В селе Гусево ввели в промышленную эксплуатацию газопровод, который позволит   подключить к газовым сетям 271 домовладение

Большое подспорье для многодетных

Одним из приоритетов российской политики является снабжение граждан надёжными и качественными энергоресурсами. Газификация – важнейшее направление этой работы.

По итогам прошлого года, уровень газификации регионов страны достиг 74 процентов, природным газом обеспечено 74 субъекта Российской Федерации. Такие данные привел Александр Новак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, который по видеосвязи участвовал в торжественной церемонии пуска газопровода в Гусево.  Вице-премьер напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году довести уровень газификации до максимально возможного – 83 процента. Чтобы повысить доступность газа для всех – как  граждан, так и предприятий - разработан ряд стратегических проектов по развитию газотранспортной системы. Запущена программа социальной газификации, которая дает возможность бесплатного подведения газа к границам участков населённых пунктов.

Масштабная программа газификации реализуется и в Тюменской области. Газопровод в селе Гусево – один из ее этапов. Для догазификации микрорайона компания "Газпром межрегионгаз Север" за счет внебюджетных источников построила газопровод протяженностью 13 км.  Благодаря этому проекту возможность подключиться к газу появилась у домовладений, расположенных на земельных участках, выделенных для многодетных семей.

- В Тюменской области вопросам газификации уделяется особое внимание, - подчеркнул глава региона Александр Моор. - Многодетные семьи, а также ещё 47 льготных категорий, включая участников СВО и членов их семей, могут получить субсидию на подключение газоснабжения в размере 130 000 рублей. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было направлено 280 млн. рублей. Субсидией воспользовались 2500 семей. Все необходимые средства заложены и в 2024 году. Программу по газификации и догазификации будем продолжать, пока к газу не подключатся все желающие.

Виктор Назаров, генеральный директор компании, считает символичным, что подключение к газу многодетных семей в селе Гусево совпало с началом Года семьи. Он уверен, что программа газификации в регионе становится по-настоящему "семейной программой".

С ним согласна и жительница села Ангелина Попова, которая  от лица жителей Тюменского  района поблагодарила газовиков за добросовестный труд и выразила  благодарность президенту РФ за саму возможность бесплатно провести газ.

Благодарность правительству Тюменской области и компании "Межрегионгаз" за реализацию программы газификации выразила и Ольга Зимина, глава Тюменского района. Она отметила, что Московский тракт – сейчас один из самых развивающихся. Каждый год в этом направлении появляются новые ИЖС, добавляются новые жители и востребованность в голубом топливе растет.  

– Жители нашего села очень ждали газификацию, было много обращений по данному поводу, - подтвердила Марина Игнатова, председатель ТОС села Гусево. – Мы дополнительно всех информировали, разъясняли, куда надо обращаться, как правильно подавать документы. Люди очень ждали и дождались! Сейчас многие семьи, в том числе многодетные, смогут выдохнуть, ведь расходы на энергопотребление, особенно в зимний период, у них станут намного ниже. Поступление газа в дом для большой семьи - большое подспорье!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Демография"

comments powered by HyperComments