В 2024 году новые школы начнут строить в селе Мальково и поселке Винзили

Новые школы для Тюменского района

  • 06 февраля 2024, 11:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В Тюменском районе построят две новые школы. Торги на проектирование и строительство учебных заведений в селе Мальково и рабочем поселке Винзили появились на портале госзакупок.

Согласно документации, они будут построены на основе проекта школы в микрорайоне Мелиораторов города Тюмени. Каждую смогут посещать свыше 1100 детей. Обучение будет вестись по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В Мальково собираются открыть три параллели с 1 по 9 класс и две – с 10-го по 11-й. Школьники будут учиться в одну смену, по 25-30 человек в классе. Кабинет информатики, трудового обучения и лингафонный кабинет смогут принимать группы по 14-16 человек.

При составление проектной документации подрядчика просят предусмотреть беговую дорожку, площадку для игры в мини-футбол и хоккей, площадку для игры в баскетбол и волейбол, комплекс ГТО, полосу препятствий для уроков ОБЖ и начальной военной подготовки, а также дорожку для для прыжков в длину. На территории требуют обустроить и зону тихого отдыха, и зону активных игр, и площадку для проведения мероприятий.

"Перед входом в школу предусмотреть флаг-шток на три флага, велопарковки, скамейки. Предусмотреть ограждение (высотой не менее 2 м), освещение территории, озеленение", – указано в заявке на аукцион.

Кроме того, в школе появится видеонаблюдение, система противопожарной защиты, интернет. Под размещение выбран участок площадью 23 тысячи кв. м на улице Мира.

По аналогичному проекту будут строить и здание в поселке Винзили. Учебное заведение общей площадью около 21 тысячи кв. м расположится на улице Комсомольской. По оснащению школа должна стать такой же как и в Мальково. Оба здания будут состоять из двух блоков для младшего и среднего звена, которые объединит административный блок с обеденным залом и пищеблоком, два спортивных зала, актовый зал, библиотека и другие помещения.

Начальная цена контракта на каждый объект составляет 1,9 млрд рублей. Из этой суммы свыше 13 млн рублей пойдут на подготовку проектной документации. На возведение школ у подрядчиков будет 16 месяцев. Строительство начнется в сентябре 2024 года, а закончится в декабре 2025-го.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments