На месте старых очистных в Новотуринском построят канализационно-насосную станцию

Новая КНС в Новотуринском

В 2025 году в поселке Новотуринский должны ввести в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию.

Она появится на месте старых очистных сооружений. Об этом на открытом заседании Каскаринской Думы сообщил первый заместитель главы Тюменского района Артем Чертов.

КНС будет принимать сточные воды от ассенизаторских машин и перекачивать их в Тюмень. Старые очистные уже выведены из строя, весной этого года их снесут и начнут строительство станции.

"В рамках концессионных соглашений первым крупным реализованным мероприятием стал водовод Тюмень – Каскара с присоединением Ембаевского МО. Также начата реализация мероприятий по строительству канализационных сетей Каскара – Ембаево – Тюмень. Уже выполнено строительство участка Каскара – Новотуринский (ембаевский участок), проложен дюкер под рекой Турой. В 2024 году мы планируем завершить мероприятия линейной части и в 2025 году запустить сливную станцию для приема сточных вод", – пояснил он.

Также Артем Евгеньевич добавил, что на контроле у Тюменского района находятся мероприятия по обеспечению качественной питьевой водой населенных пунктов Борки и Созоново.

"Завершены мероприятия по оформлению земельных участков. В настоящее время в документы территориального планирования вносятся изменения, подготовлено техническое задание для проектирования водозаборных сооружений. После завершения всех организационных вопросов в 2025 году мы планируем приступить к проектированию с последующим строительством", – поделился с жителями замглавы "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотуринский"

comments powered by HyperComments