В Чикчинском муниципальном образовании прошло отчетное собрание, посвященное результатам деятельности администрации в 2023 году

Чикча растет и развивается

В Чикчинском муниципальном образовании прошло отчетное собрание, посвященное результатам деятельности администрации в 2023 году. Свое выступление глава МО Ильнур Иксанов начал с вопросов, заданных жителями на прошлом открытом заседании Думы.

Он рассказал, что заявка на включение в план строительства улицы Береговой села Чикча, где очень нужен тротуар, будет подана в 2024 году. А земельный участок под храм в деревне Криводанова уже определен и оформлен в собственность муниципального образования. После смены разрешенного использования он будет передан православной общине деревни.

Численность населения растет

По состоянию на 1 января 2024 года численность населения Чикчинского муниципального образования составила 4770 человек. За 2023 год она увеличилась на 150 человек. На территории МО родилось 52 человека, умерло 34, годом ранее эти цифры были 65 и 25 соответственно.

На воинском учете сегодня состоит 770 граждан, из которых 65 – это призывники, остальные – в запасе. В ряды Вооруженных сил в 2023 году призваны 17 человек, 33 юноши получили отсрочку.

Доходы муниципального образования превысили 33,5 млн рублей. Большая часть из них – это безвозмездные поступления и земельный налог. Расходы в 2023 году достигли отметки в 30 млн рублей.

Спортивное ядро в школе

В 2023 году был завершен капитальный ремонт Чикчинской общеобразовательной школы имени Х.Х. Якина.

"При проектировании школы было предусмотрено, не побоюсь этого слова, шикарное спортивное ядро, включающее в себя беговые дорожки, футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, тренажеры, площадку сдачи ГТО, полосу препятствий, детскую площадку. Сегодня у жителей нашего муниципального образования есть все возможности для занятия разными видами спорта", – подчеркнул Ильнур Шайдуллович.

Добавим, что в 2024 году запланирован капитальный ремонт детского сада "Улыбка" в селе Чикча. Ремонтные работы начнутся в июне и завершатся в 2025 году.

Километры дорог

Всего в Чикчинском МО числится более 200 дорог общей протяженностью 109,93 км, из которых 35,148 км – с твердым покрытием (в прошлом году таких было 32,239 км).

В рамках реализации федеральной программы "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 5 дорог протяженностью 2,82 км: это улица Сулейманова в селе Чикча и улицы Мельникайте, Файзи и Трактовая в деревне Якуши. В этом году в рамках нацпроекта будет отремонтировано еще более 2-х км дорог.

В целях приведения грунтовки в нормативное состояние весной и осенью проведены работы по грейдированию дорог на площадках ИЖС в Криводановой, Якушах, Есауловой и Чикче. Произведено устройство канав в переулке Станичный, на улицах Ломоносова и Янтарной в деревне Криводанова, улиц Муллачанова и Алиш в деревне Якуши, на улице Садовой в селе Чикча.

"Большое внимание было уделено безопасности дорожного движения. В прошедшем году в целях ограничения скоростного режима установлена одна искусственная неровность на улице Ахмерова в деревне Якуши, перенесена одна искусственная неровность в деревне Есаулова. Продолжилась работа по установке дорожных знаков и отсыпке улиц асфальтовой срезкой. В 2023 году мы приступили к решению давней проблемы коттеджного поселка "Атлетик village" – заросшим обочинам автомобильных дорог. Из-за них в летнее время у водителей был ограничен обзор, а зимой это приводило к невозможности в полном объеме производить очистку дорог. В ходе выполнения работ было расчищено более 2-х км обочин", – рассказал глава Чикчинского МО.

На улице Трактовой в деревне Якуши появился новый остановочный комплекс для школьного автобуса.

Благоустройство территории

Протяженность сетей уличного освещения муниципалитета сегодня составляет 79,87 км. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 200 м. Общее количество светильников – 969 штук. В рамках работ по содержанию в прошлом году было заменено более 280 ламп и светильников во всех населенных пунктах.

Также была завершена разработка проектной документации на установку уличного освещения в деревне Якуши по улицам Трактовая, Центральная, проездам 9 Мая, Дружбы, Рокоссовского, улицам Мира и Жукова. В этом году уже начнется установка оборудования.

"Знаковым событием 2023 года в жизни муниципального образования стало строительство детской площадки в деревне Криводанова по улице Трактовой. Мероприятия реализованы при поддержке администрации Тюменского района. Сегодня деревня Криводанова является динамично развивающимся населенным пунктом с большим количеством детей и устройство детской площадки здесь было необходимо. Проводились работы и по текущему ремонту существующих детских площадок, обновлению малых архитектурных форм, установлены новые качели, урны и скамейки. Одной из проблем стали вандальные действия в отношении детской площадки в селе Чикча, в связи с чем в июне прошлого года там было смонтировано видеонаблюдение", – отметил Ильнур Иксанов.

В 2023 году в Чикче начали благоустройство участка по улице Мусы Джалиля, где в будущем появится сквер имени знаменитого жителя села, онколога Ахата Халимовича Сабирова. Участок освободили от растительности, выкорчевали корни, скосили траву. В ушедшем году был заключен договор на высадку в сквере сирени со сроком исполнения до 1 мая 2024 года.

Также в прошлом году совместно с жителями коттеджного поселка "Радужный" в деревне Якуши были проведены работы по устройству футбольного поля. При содействии жителей деревни Криводанова сделана волейбольная площадка.

Мы в ответе за тех, кого приручили

За год на территории муниципального образования было отловлено и чипировано 11 безнадзорных животных.

"К нам поступают обращения по собакам, свободно гуляющим по улице. Каждое такое обращение передается в администрацию, а оттуда – в организацию по отлову собак. Хочу обратиться к владельцам собак и других домашних животных. Вы несете ответственность за свое имущество и должны содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. На законодательном уровне за каждое животное ответственность несет человек. И прежде чем заводить животных, надо хорошо подумать, сможете ли вы содержать их на соответствующем уровне", – обратилась к жителям председатель Думы Чикчинского МО Равиля Афлетунова.

Более 50 нарушителей

Во время действия особого противопожарного режима администрация МО ежедневно проводила информационные рейды в населенных пунктах. За год она привлекла к ответственности 4-х человек, а органы пожнадзора – еще 54 собственника земельных участков за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Также для защиты населенных пунктов от природных пожаров было произведено устройство минерализованных полос шириной не менее 10 м в деревне Криводанова. В селе Чикча, деревнях Есаулова и Якуши были сделаны полосы шириной 1,5 м. В коттеджном поселке "Усадьба Есаулова" смонтирована противопожарная емкость объемом 50 куб. м.

Задачи на 2024 год

В этом году в деревне Пышма должна появиться контейнерная площадка, в селе Чикча продолжится благоустройство общественной территории по улице Мусы Джалиля. На обустройство кладбища в деревне Криводанова будет разработана проектная документация. Что касается приведения дорог в нормативное состояние, то в планах администрации – проезд Мирный в деревне Есаулова, улица Центральная в деревне Якуши и улица Северная в Криводановой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments