Александр Моор рассказал, когда в Дударева появится новая развязка и как можно решить проблему с перебоями электроэнергии

Прямая линия губернатора

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел прямую линию для жителей региона. В этом году на нее поступило более 1500 сообщений, которые граждане оставляли как в социальных сетях, так и по короткому номеру 122.

Вода в Червишево 

Более 35 комментариев под постом главы региона поступило от жителей села Червишево и деревни Большие Акияры. Они попросили обязать водоканал вернуть им чистейшую артезианскую воду, которой ранее снабжалось население Червишевского муниципального образования.

"Действительно, село Червишево и деревня Большие Акияры получали воду из локального источника. Сейчас эти населенные пункты запитаны от централизованной системы водоснабжения города Тюмени. Перед тем как их переключить, мы сделали анализ той воды, которая поступала из этого источника. Да, возможно по органолептическим своим характеристикам, по вкусу она больше нравилась жителям, но по химическому составу в воде было превышение предельно допустимой концентрации и по железу, и по марганцу. Это первое.

И второе, более важное. Мощности этого источника было достаточно для обеспечения текущей потребности. Но учитывая, что между этими населенными пунктами мы предоставили более 2500 участков многодетным семьям, прогнозный объем водопотребления не был бы обеспечен из этой скважины. Поэтому и было принято решение подключить эти населенные пункты с учетом перспективы их развития к централизованной системе города Тюмени.

Сейчас система работает без технологических нарушений, хотя я знаю, что в момент подключения и переключения были проблемы с качеством питьевой воды. Водоканал продолжает наблюдать за качеством, периодически берутся пробы Роспотребнадзором. Сегодня система работает надежно, дальше вместе с вами будем следить за качеством питьевой воды. К сожалению, возвращаться к прежнему источнику мы уже не будем", – прокомментировал вопрос глава региона.

Перебои со светом

Очень много комментариев было посвящено перебоям с энергоснабжением населенных пунктов Тюменского района: Кулиги, Перевалово, Ушаково, Успенки, Лугового, Каменки, Чикчи, Червишево, Андреевского и существенной части СНТ города и "столичного".

"Здесь я на примере СНТ "Липовый остров" расскажу, как мы решаем эти проблемы. Сети электроснабжения к данному поселку были построены очень давно, они были брошены, их никто не обслуживал. Это не прошло бесследно, они очень сильно обветшали, и в результате – частые отключения, несоответствие напряжения ГОСТу. Кроме того, подключение новых потребителей в этом СНТ осуществлялось без учета свободной мощности на трансформаторной подстанции. Сейчас в этом СНТ более 3000 жилых домов, каждый из которых потребляет гораздо больше, чем было установлено договорами технологического присоединения. Если раньше это были дачные участки, то сегодня это полноценные жилые дома. Иногда объемы потребления доходят до 50 киловатт на одно домовладение. Это очень много.

В 2021 году сети электроснабжения СНТ "Липовый остров" были приняты в муниципальную собственность города Тюмени и переданы по договору аренды в компанию СУЭНКО. В 2022-2023 годах специалисты компании провели работы по комплексной реконструкции сетей электроснабжения. Для подключения новых потребителей и повышения надежности существующих были построены шесть трансформаторных подстанций и установлено 350 новых опор. Мероприятия по реконструкции сетей выполнялись в рамках целевой программы компании СУЭНКО.

Все очаги напряженности, откуда поступили обращения жителей, мы знаем. Они находятся на нашем контроле.

В Тюменском районе электроснабжением занимается и СУЭНКО, и "Россети", и "Дорстрой". Поэтому у этих трех компаний есть взаимоувязанные планы, которые реализуются, в том числе, и по изменению схемы подводящих сетей к этим населенным пунктам и дачным поселкам. Это очень большая работа, и работа не одного года. И она будет продолжена.

На прошлой неделе я провел встречу в Москве с руководителем госкорпорации "Россети" и с руководителем "Россети Тюмень". Мы предметно обсуждали проблему надежности электроснабжения в Тюмени и Тюменском районе. Мы договорились провести в январе большое рабочее совещание, на котором изложим план действий на ближайшие годы. Мы сделаем этот план публичным, чтобы каждый житель Тюменского района каждого населенного пункта понимал, когда, где и какие виды работ будут сделаны для того, чтобы обеспечить надежность электроснабжения. Также этот план поможет расширить узкие места для того, чтобы с учетом роста продолжающейся застройки больше не было такого большого количества отключений", – пояснил губернатор.

Коммуникации в "Семейном"

Более 20 вопросов пришло из деревни Большие Акияры – квартала "Семейный", где участки под строительство домов получили около 2500 многодетных семей. Темы обращений были связаны с подводом различных коммуникаций.

"В этом году на территории этой площадки ИЖС был выявлен объект культурного наследия курган "Большие Акияры 2" и курган "Большие Акияры 3". Перед тем как разрабатывать проектно-сметную документацию на устройство дорог, потребовалось провести историко-культурную экспертизу. Она уже проведена, оформляются ее результаты. До 1 февраля 2024 года мы эти результаты получим и сразу же приступим к разработке проекта на строительство дорог. В 2024 году его должны разработать и приступить к строительству.

Несколько участков, которые ранее были выделены семьям, оказались в зоне охраны этого объекта культурного наследия. Чтобы интересы наших земляков не пострадали, мы оперативно доработали областной закон, и теперь эти семьи могут легко обменять участок на новый в этом же районе или в любом другом. Также можно обменять участок на денежную выплату.

Что касается обеспечения этих участков электроэнергией, для подключения к сетям электроснабжения собственникам земельных участков необходимо подать заявку на технологическое присоединение в филиал "Россети Тюмень".

Хочу сказать, что с 1 января 2024 года в Тюменской области появится новая мера поддержки: многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям тех участков, которые были выделены им в собственность для строительства жилья. Недавно Тюменская областная Дума в окончательном чтении приняла соответствующий региональный закон.

Что касается обеспечения водой, я уже говорил, что мы построили водовод Тюмень – Червишево, при проектировании которого была учтена будущая нагрузка на перспективных абонентов квартала "Семейный".

Еще люди обозначали проблему незаконного слива содержимого ассенизаторских машин на территории земельных участков. Я прошу коллег из муниципального района, из профильного департамента взять этот момент на контроль. Я знаю, что полевую дорогу, по которой машины заезжали, перекопали, но тут надо держать руку на пульсе", – подчеркнул Александр Викторович.

Освещение в микрорайоне Южный

Жители микрорайона Южный поселка Винзили поинтересовались, когда у них появится освещение, в том числе и автобусных остановок.

"Меня заверили, что свет на улицах в вашем микрорайоне появится буквально со дня на день. Опоры наружного освещения уже смонтированы, кабель проложен, завершается монтаж светильников, ведутся пусконаладочные работы.

В настоящее время в микрорайоне Южный поселка Винзили ведется комплексное строительство дорог, с обустройством тротуаров, остановок общественного транспорта. Срок исполнения контакта – июль 2024 года. Проезжая часть автомобильных дорог уже построена, дорожные знаки установлены. Работы по обустройству тротуаров не выполнены только на тех участках, где будет сделана врезка нового газопровода с существующим. Работы газовики будут проводить только после наступления положительных температур, то есть в следующем году, и уже после этого будут достроены и участки тротуаров. Также на следующий год запланирована установка автобусных павильонов", – сообщил глава области.

Транспортная развязка в Дударева

В первые дни после размещения в социальных сетях анонса прямой линии губернатору поступило очень много вопросов из деревни Дударева. Жители жаловались на острую проблему новых жилых комплексов: маршруток нет, дорог нет, тротуаров нет, они просили построить хотя бы временную дорогу из Тюменской Слободы. Также некоторые интересовались, когда станет проще заезжать в деревню с Московского тракта. На то, чтобы добраться до разворота, у водителей уходит очень много времени.

"Насколько я понимаю, вопрос идет об устройстве улицы Сергея Джанбровского. Проект на комплексное устройство этой улицы – и дороги, и тротуаров, и уличного освещения с остановками транспорта – в деревне Дударева уже разработан. У нас получено положительное заключение госэкспертизы. Есть один вопрос, который препятствует тому, чтобы начать строить дорогу – земельный участок находится в частной собственности, и сейчас мы занимаемся процессом изъятия этого участка в муниципальную собственность. Пока земля частная, мы не имеем права вкладывать туда бюджетные деньги. Оценка участка уже проведена, собственнику направлено соглашение. Если он согласится, то мы оперативно заключим договор, выплатим деньги, зарегистрируем право собственности. Если в течение трех месяцев он откажется, значит будем изымать в судебном порядке. Это может занять несколько месяцев. Когда участок станет областным, приступим к строительству дороги.

Но одной этой дороги будет недостаточно – очень важно построить развязку на примыкании улицы Сергея Джанбровского с Московским трактом. Проект этой развязки уже есть, он также буквально на днях прошел экспертизу, и мы в принципе готовы выбрать подрядчика для его строительства. Но там тоже есть несколько небольших земельных участков в частной собственности, которые попадают в зону застройки. Их также нужно изъять. Их оценку мы уже сделали, сейчас будем проводить процедуру выкупа. Если собственники с ценой не согласятся, потребуется некоторое время на изъятие этих участков, на судебное урегулирование этих вопросов. Как только земельные участки сформируем, сразу же приступим к строительству. И тогда дорожная сеть сможет замкнуться. Появится развязка, улица Сергея Джанбровского, и мы сможем соединить ее с уже построенной улицей Фармана Салманова. Тогда у жителей и Тюменской Слободы, и жилых комплексов в деревне Дударева будут разные возможности подъехать к своим домам", – уточнил губернатор.

Новые амбулатории

В Тюменской области продолжается реализация большой программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Напомним, что в рамках нее была введена в эксплуатацию новая современная поликлиника в селе Каскара. Сегодня она обслуживает почти 24 тысячи человек из десяти близлежащих населенных пунктов.

"Также у нас в планах построить поликлинику в рабочем поселке Богандинский. Спрашивали раньше про строительство врачебной амбулатории в модульном исполнении в селе Луговое – оно запланировано на 2025 год. Дополнительно предусмотрели финансирование в следующем году на возведение новой амбулатории в Новотарманске", – рассказал Александр Моор.

Спортивный комплекс в Онохино

Глава региона добавил, что в настоящая время разработана и проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство спортивного комплекса в селе Онохино. Как только этот этап завершится, приступят к строительству объекта.

"Для этого посмотрим в ходе исполнения бюджета на наши дополнительные доходы", – уточнил он.

Фото Информационного центра правительства Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments