Сибгат Хабибуллин и Амир Балдин принимают активное участие в жизни Больших Акияр, хотят, чтобы деревня росла и процветала

Мы гордимся земляками!

В Акияровской сельской библиотеке прошли встречи в рамках культурно-просветительского проекта Централизованной библиотечной системы Тюменского района «Мы гордимся своими земляками: 100 лиц, 100 историй».

Юные корреспонденты Камилла Качаева и Карина Каримова взяли интервью у жителей деревни Сибгата Кафиевича Хабибуллина и Амира Ильдаровича Балдина.

Сибгат Кафиевич Хабибуллин родился в д. Большие Акияры. После окончания десяти классов в Червишевской школе поступил в военное училище. Закончил его в звании лейтенанта. После окончания училища был распределен в Германию в военный блок Варшавского Договора.

Армейскую службу прошёл от командира взвода до начальника штаба отдельной воинской части. После сокращения Вооруженных сил продолжил службу в МВД. На пенсию вышел в звании подполковника. В 2017 году переехали обратно в д. Большие Акияры. В 2022 году его избрали председателем ТОС д. Большие Акияры.

Амир Ильдарович Балдин родом из села Новоатьялово Ялуторовского района. Закончив 8 классов, поступил в СПТУ-44 в г. Нижневартовске. В 1999 году поступил в Московский высший исламский колледж, после его окончания Амиру Ильдаровичу предложили поехать в Большие Акияры работать имамом. Он очень полюбил эту деревню. Сейчас Амир Ильдарович является заместителем председателя Регионального духовного управления мусульман Тюменской области, членом Совета НКА сибирских татар и татар Тюменской области, имамом мечети д. Большие Акияры.

Оба респондента принимают активное участие в жизни Больших Акияр, хотят, чтобы деревня росла и процветала.

Респонденты поздравили Тюменский район и его жителей с юбилеем. Видеоинтервью размещено в социальной сети ВКонтакте на официальной странице Акияровской сельской библиотеки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments