В поселке Винзили во время акции ко Дню автомобилиста предотвратили реальное ДТП на железнодорожном переезде

Предотвратили ДТП на переезде

К Дню автомобилиста на переезде в Винзилях проходила акция по безопасности движения. И в это же время у шлагбаума застрял грузовик.

Статистика ДТП на железнодорожных переездах в целом по стране тревожная. В 2023 году их было уже 168, погибли 32 человека. Обстановка остается сложной и на Свердловской железной дороге, с начала года здесь произошло пять таких столкновений.  К счастью, все они – не на тюменском участке. 

Хотя опасные ситуации у нас случаются. Одна из них произошла на переезде в поселке Винзили прямо во время проведения акции, приуроченной ко Дню автомобилиста. Тягач с длинным и тяжелым прицепом начал проезжать переезд и заглох. До самих путей грузовик не доехал, остановился буквально в метре. 

Дежурный по переезду экстренно передал заградительный сигнал двигающемуся по ближайшему перегону локомотиву. С обеих сторон проезд машинам перекрыли. Благодаря оперативно принятым решениям ситуацию удалось разрешить до прибытия поезда. Водитель грузовика все-таки справился с управлением и задним ходом смог сдвинутся с места.

Железнодорожники говорят: "Поезд всегда прав". За несколько секунд эту тысячетонную махину не остановить, поэтому во всех столкновениях на железнодорожных переездах виноваты автомобилисты, которые не соблюдают правила дорожного движения. В данном случае нарушением стало то, что водитель вовремя не поставил зимнюю резину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments