В Тюменском районе регистрируется стабильный уровень заболеваемости сезонными инфекциями

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Заболеваемость на контроле

  • 27 октября 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе регистрируется стабильный уровень заболеваемости сезонными инфекциями. Об этом шла речь на заседании санитарной противоэпидемической комиссии района.

По информации представителя Роспотребнадзора, за последнюю неделю прирост заболевших на том же уровне, что и на прошлой неделе. С начала сезона случаев гриппа не выявлено.

Областная больница №19 продолжает вакцинацию населения, по показателям от начала сезона привито 88,6% взрослых и 74,4% детей.

Управление образования района проводит ежедневный мониторинг заболеваемости учеников и дошкольников, фиксируя стабильный для этого периода уровень заболеваемости. Однако в одном классе и в одной группе детсада были выявлены вспышки заболеваемости, коллективы ушли на карантин. На сегодня школьники уже вернулись к обучению, а группа детского сада пока закрыта.

Напоминаем, порог заболеваемости, при котором образовательное учреждение (класс или группу) закрывают на карантин, составляет 20 и более % заболевших от общего числа детей.

Также ежедневный мониторинг заболеваемости ведут и в учреждениях культуры, спорта и молодежной политики, здесь ситуация стабильна и под контролем.

Как подчеркнула председатель СПЭК, заместитель главы района Ольга Зимина, необходимо продолжать предпринимать все меры для предотвращения дальнейшего роста заболеваний: введение утреннего фильтра для сотрудников организаций, регулярное включение бактерицидных ламп и проветривание, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, разведение потоков в столовых и коридорах.

Специалисты отмечают: только вакцинация и соблюдение мер профилактики поможет избежать резкого роста числа заболевших, не допустить санитарных ограничений для всех категорий граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments