В рамках программы сотрудничества со школами, компания «Ягоды плюс» планирует возродить школьные сады

Возродим школьные сады

В школе села Кулаково появится школьный сад. Первый шаг на этом пути уже сделан. На газоне во внутреннем дворе школы высажено 50 кустов смородины.

Саженцы предоставило предприятие "Ягоды плюс".

По словам Натальи Зайцевой, директора Кулаковской школы, раньше во дворе росли яблони, но при ремонте здания этот участок земли оказался необходимым для складирования стройматериалов. Яблони пришлось вырубить. Теперь очень хочется, чтобы школьный сад-огород появился снова.

- Дети смогут не только любоваться деревьями и кустарниками, но и проводить здесь наблюдения за растениями, развивать свой интерес к сельскому хозяйству, – говорит Наталья Юрьевна. – В перспективе мы планируем открыть агроклассы. До этого их у нас не было. Сейчас мы для кабинета биологии закупили много современного оборудования, там есть и метеостанция, и цифровые микроскопы, чтобы дети имели возможность изучать изнутри многие процессы, происходящие в клетках растений. В рамках профориентации и проекта "Билет в будущее" ученики агроклассов будут выезжать на профпробы в агрофирму "Луговская", плодовый центр "Астра", чтобы более глубоко изучать профессии, которые относятся к агропромышленному комплексу. Чтобы наши выпускники чаще выбирали для продолжения учебы сферу АПК, поступали, например, в аграрный университет Северного Зауралья или ТюмГУ. Мы хотим, чтобы наша территория продолжала активно развиваться в этом направлении.

Кусты смородины около школы станут началом большой фруктовой зоны, как ее здесь называют, где будут расти плодовые деревья и кустарники. В этом году успеют посадить только смородину, остальное планируют – в следующем году.

– Я очень люблю садоводство, давно им увлекаюсь, – поделилась с нами 10-классница Полина. – Мне вообще очень интересно все, что связано с биологией и экологией. По этим темам я не раз участвовала в предметных олимпиадах, а этим летом удалось побывать и на карбоновом полигоне, стать участницей образовательного лагеря ТюмГУ "Zero карбон". Меня поразил масштаб исследований и экспериментов, которые там проводятся. Все было очень интересно и познавательно. Я поняла, что технические науки не менее интересны, чем естественные. И теперь думаю, какие же из них лучше выбрать. Окончательно еще не определилась. У меня есть еще время подумать. Но за школьным садом обязательно буду ухаживать. Ведь он будет расти вместе с нами.

Кулаковская школа – не единственная, которой решили помочь "Ягоды плюс". Предприятие взяло шефство над школами в шести районах Тюменской области, в каждом выбрали по две.

- В рамках программы сотрудничества со школами мы хотим возродить школьные сады, – говорит Эльмар Ибуков, директор компании "Ягоды плюс". – Каждой из наших подшефных школ мы бесплатно выделили по 50 кустов смородины. Потом передадим еще вишни и яблони. Ученики смогут за ними ухаживать, мы будем им в этом помогать. Мы хотим, чтобы дети поняли: можно жить на селе, заниматься делом и получать от этого удовольствие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments