Девушка поверила телефонным аферистам, оформила кредит и перевела более 200 тысяч рублей на «защищенный счет»

Осторожно, мошенники!

В отдел полиции №1 города Тюмени обратилась местная жительница 1997 года рождения. Девушка сообщила, что она перевела крупную сумму денег мошенникам.

Потерпевшая рассказала следователю, что поступил звонок от неизвестного. В разговоре собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что в настоящее время на имя заявительницы кто-то пытается оформить кредит, и ей необходимо опередить неизвестных. Следуя инструкциям собеседника, потерпевшая оформила кредит и перевела более 200 тысяч рублей на "защищенный счет". Девушке скинули документ о том, что якобы она не имеет финансовой задолженности перед банком и направили ее в другой отделение банка, что бы взять еще раз кредит. Также потерпевшую попросили установить мобильное приложение, которое предоставило удаленный доступ к экрану и позволяло прослушивать неизвестным все разговоры. Когда мошенники убедились, что тюменке больше не выдают кредиты, они сами сознались в том, что обманули ее.

По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастных к данному преступлению.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам прерывать разговоры с неизвестными абонентами.  Операции, связанные с переводами денежных средств, лучше уточнить в отделении банка. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments