Сотрудники ГИБДД Тюменской области убеждают пешеходов использовать световозвращатели в темное время суток

Фото: vk.com/gibdd72

Стань заметнее на дорогах!

В этом году число ДТП с детьми-пешеходами в темное время суток растет. При этом ни один ребенок, ставший участником аварии в темное время, не использовал световозвращатели.

Для пешеходов начался опасный период, он продлится до того времени, когда ляжет снег, и людей станет лучше видно на его фоне водителям транспорта в темное время суток.

В Тюменской области проходит социальная кампания #СВЕТимсЯ, направленная на безопасность пешеходов в темное время суток. Мероприятие продлится до 25 октября.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят акции и просветительскую работу с пешеходами, объясняя, что использование световозвращающих элементов на одежде делает их более заметными для водителей.  Это жизненно необходимо, особенно при движении вне населенных пунктов, а также в сельской местности при отсутствии тротуаров.

Отдельный призыв направлен к родителям, чтобы они обязательно контролировали использование детьми световозвращающих приспособлений. Сейчас это особенно актуально в связи с уменьшением светового дня.

Как показывает практика, большинство жителей сельской местности недооценивают необходимость использования световозвращателей пешеходами и не всегда усматривают взаимосвязь между их отсутствием и опасностью передвижения по малоосвещенным дорогам.

Автоинспекторы проведут мероприятия на автостанциях, загородных дорогах, объясняя пешеходам, что вне населенных пунктов пешеход обязан применять световозвращающие элементы в темное время. Если их нет, его привлекут к административной ответственности в идее предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГИБДД"

comments powered by HyperComments