В акции «Сохраним лес» на территории Винзилинского лесничества приняли участие более 2000 жителей Тюмени и Тюменского

Фото пресс-службы ТОД

Здесь будет новый лес

На территории Винзилинского лесничества прошли масштабные мероприятия в рамках всероссийской акции «Сохраним лес».

В акции приняло участие более 2000 жителей Тюмени и Тюменского района. На площади около 24 гектар, на тех участках, которые пострадали во время лесных пожаров в 2021 году, было высажено около 60 000 саженцев сосны. Каждому деревцу примерно 2-2,5 года. К этому возрасту сосенки уже достигают 10-15 сантиметров и считаются готовыми к пересадке в открытый грунт. Саженцы распределили так, чтобы на каждый гектар приходилось по 2500 штук.

В акции приняли активное участие работники промышленных предприятий, общественных организаций, бюджетных учреждений, представители органов власти, депутаты областного парламента.

- Страшно смотреть на эти горельники, и осознавать, что причиной лесных пожаров здесь стал человеческий фактор, - говорит  Владимир Нефедьев, заместитель председателя Тюменской областной думы. – Теперь мы восстанавливаем те леса, которые выгорели.  И душа радуется от того, что столько людей приехали сюда из города и Тюменского района.

– Участвовать в этой акции – очень благородное дело, - уверена Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы. -  Посадить дерево – все равно, что вырастить ребёнка. Если каждый год на месте бывших горельников высаживаются сотни деревьев, то таких детей становится все больше. И когда со временем молодые сосенки становятся частью нового большого леса, то понимаешь, что  вносишь свой вклад не просто в воссоздание лесных ландшафтов, но и в глобальное очищение лёгких планеты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments