В детском стационаре ОКБ №2 восстановили пятилетнего пациента с серьезной травмой

Помогли пятилетнему пациенту

Травматологи детского стационара Областной клинической больницы №2 успешно провели сложную операцию пятилетнему пациенту, повредившему ногу в результате падения с высоты в несколько метров.

В приёмном отделении мультидисциплинарная бригада диагностировала у ребенка закрытый перелом костей таза и левой бедренной кости. Было принято решение об экстренной операции.

Остеосинтез маленькому пациенту провели по методу Илизарова – сопоставили костные отломки при помощи специальной металлоконструкции. После того, как костная ткань восстановилась и переломы зажили, врачи демонтировали аппарат.

"При таком подходе сохраняется работоспособность мышц и суставов. Пациент может активно использовать повреждённую конечность, регулярно нагружать её и развивать, благодаря чему в кратчайшие сроки восстанавливается крово- и лимфообращение. Соответственно, процесс реабилитации идёт быстрее и эффективнее", - объясняет врач-травматолог детского стационара ОКБ №2 Анастасия Данилова.

Руководитель детского травматологического отделения больницы Альберт Ишбулдин поддержал коллегу, отметив, что малоинвазивные методики лечения применяются при оказании не только плановой, но экстренной медицинской помощи.

"Мы помогаем детям, и психологическое состояние наших пациентов играет весомую роль в успешном исходе. Когда ребёнок вскоре после травмы может двигаться и вести практически обычный образ жизни - ребенок и родители спокойны, а лечение идёт по плану", - поделился Альберт Ишбулдин.

Мальчик уже выписан из стационара и проходит дальнейшую реабилитацию. Со временем об операции ему ничего не будет напоминать, и ребёнок будет развиваться в соответствии с возрастом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments