В Тюменском районе обсудили вопросы агропромышленного комплекса

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

АПК: работа на полях кипит

  • 01 августа 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Очередное заседание Общественного совета по развитию сельскохозяйственного производства прошло в администрации Тюменского района.

Начальник управления АПК Тюменского района Алексей Филиппов рассказал о ходе заготовки кормов и подготовке сельскохозяйственных предприятий к уборке урожая. Он отметил, что аграрии отдельных муниципалитетов уже убирают первый урожай картофеля, капусты и свеклы. В этом году на уборочных работах будет задействовано 37 комбайнов, зерносушильное хозяйство полностью готово к уборке зерновых культур.

Говоря о заготовке кормов, Алексей Филиппов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись предприятия: одна из таких - засуха в весенне-летний период, приведшая к замедлению роста зеленной массы кормовых культур. "Если погода продолжит баловать дождями с достаточным количеством влаги, у аграриев будет надежда на зеленную массу второго укоса, а соответственно, и обеспеченность кормами в полном объеме", - оптимистично подытожил начальник управления.

Не обошли стороной и тему влияния сильных ливней и града на урожайность овощных культур. Аграрии сходятся во мнении, что высокое количество влаги, которое способствует вымоканию овощей, определенно скажется на общей урожайности овощных культур.

Профессор ГАУ Северного Зауралья Николай Абрамов представил аграриям проект рационального земледелия на основе биологизации почвы и применения цифровых технологий, целью которого является повышение плодородия почв.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments