В Тюменском районе построили теплицу для выращивания саженцев хвойных пород

Дом для новорожденных сосен

В Тюменском районе на 11 км Червишевского тракта построена инновационная теплица для выращивания саженцев хвойных пород.

В тепличном хозяйстве применено сразу несколько технологий, которые в регионе еще не использовались в промышленном масштабе. Во-первых, саженцы здесь выращивают с закрытой корневой системой, в кассетах, как цветы или помидоры. Во-вторых, задействован программно-аппаратный комплекс для управления системами полива и подкормки растений. И, в-третьих, само покрытие каркаса теплицы – уникальное, многослойное, с надувом, работающее как термос.

Первые саженцы здесь посеяли 23 мая. Новорожденным сосенкам уже два месяца. Все взошли дружно, сплошным зеленым ковром. Это тоже результат применения новых технологий. В таких теплицах и при таком методе посева – почти 100-процентная всхожесть и выживаемость повышается до 90 процентов.  

- Мы долго выбирали, какой тепличный комплекс построить, - рассказывает Андрей Абрамов, заместитель директора по выполнению госзадания "Тюменской авиабазы". – Учитывали природно-климатические, ветровые, снеговые факторы. Плюс нагрузка на дополнительное оборудование – поливочную рампу с пультом управления. Перечитали массу специальной литературы, проанализировали свой опыт в лесной отрасли, изучили примеры других регионов. Во Владимирской области, например, есть крупный комплекс, состоящий из шести таких теплиц, каждая площадью свыше 1000 квадратных метров. В мае туда съездили, представители фирмы о технологии рассказали, хотя все секреты не раскрыли, остальное будем познавать на практике.

Для выращивания сеянцев сосны в кассетах много посевного материала не надо. На 500 кв. метров хватило 3,5 кг. Семенной фонд используется местный, приспособленный  к нашим климатическим условиям. Эти семена на генетическом уровне знают, что такое морозы и резкий перепад температур. Маленькой сосенке не будет холодно зимой и жарко летом. Здесь из семян выросли их "прадеды и родители", здесь будут расти они, их "внуки и правнуки". Уж точно: "Где родился, там и пригодился".

В двухмесячном возрасте часть саженцев уже выставили из зоны комфорта – на улицу. На закаливание. Пока это – эксперимент, если он пройдет удачно, то станет практикой. И тогда в теплице, почти как в Сочи при температуре +35 градусов можно будет получать не один, а два "урожая" сосенок за сезон. Это даст больше посадочного материала, и, соответственно, снизит его себестоимость.  

Через 8 лет саженцы сосны достигнут высоты около 2,5 метров, и для них начнется самостоятельная жизнь.

По данным департамента лесного комплекса Тюменской области, в этом году объем работ по лесовосстановлению и лесоразведению  составляют 8,4 тыс. га, более трети – уже выполнено. Всего в 2023 году в региональном лесном фонде планируется высадить 12,7 млн. штук сеянцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments