Кремлёвские ёлки в Тюмени
- 19 июля 2023, 07:54
- Общество
В Тюмени посадят кремлёвские ёлки. Они появятся в Аптекарском огороде, расположенном на территории Тюменского государственного медицинского университета.
Студент Тюменского медицинского университета Матвей Пряников выиграл семена кремлевской елки на X Невском международном экологическом конгрессе. Они уже находятся на этапе проращивания.
Матвей получил грант от Росмолодежи для создания научно-образовательной площадки и изучения фитотерапии, экологии, фармации в питомнике "Аптекарский огород".
В рамках проекта планируется завезти около 100 тонн земли, проложить экотропинки, создать альпийскую горку, расширить кустарниковую зону и локации по выращиванию дальневосточных и алтайских растений.
Матвей - активный участник фокус-групп по созданию межвузовского кампуса, предлагает соорудить имитацию экосистемы в кампусе: пруд и луг с лекарственными растениями и травами, посадить малоизвестные кустарники, зонируя их по регионам.
"В работе фокус-групп я продвигал идею по созданию на территории межвузовского кампуса зеленой зоны, такой, как наш "Аптекарский огород". На последней сессии, вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором, мы обсуждали несколько концептов по созданию многоуровневых зеленых площадок", - рассказал студент.
Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.