226 человек прошли обследование на новом флюорографе в поликлинике села Каскара

Фото областной больницы №19

Цифровое оборудование в новой поликлинике

Цифровой флюорограф, установленный в поликлинике Каскары, позволяет сделать моментальный снимок.

Новый цифровой флюорограф установили в Каскаринской поликлинике. За две недели работы флюорографа исследование прошли уже 226 человек.

Оборудование поступило в рамках национального проекта "Здравоохранение" и реализуемой в Тюменской области его программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Исследовательский аппарат — один из самых современных: в отличие от аналоговых аппаратов он позволяет проводить процедуру при минимальной дозовой нагрузке на врача и пациента. Помимо этого, новый флюорограф позволяет делать качественные снимки, а их обработка происходит максимально быстро.

Рентгенолаборант Людмила Язовских работает в областной больнице №19 с 1998 года, и не понаслышке знает о том, какие трудности были в работе со старыми аппаратами:

"Они были пленочные. Раньше мы пленку отправляли с курьерами в поликлинику на ул. Авторемонтной, ожидание результата было долгим. А сейчас чтение снимков происходит быстро, так как все снимки моментально приходят врачу на компьютер. К тому же аппарат малодозовый".

Медики рекомендуют проходить флюорографию ежегодно. Два раза в год нужно проходить исследование тем, кто перенес туберкулез в течение первых 3-х лет и тем, кто находится в тесном контакте с больным. Это касается ВИЧ-инфицированных и пациентов с различными хроническими заболеваниями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments