На территории Винзилинского лесничества высадили около 35 тысяч сеянцев сосны

На месте пожарищ вырастут леса

Сотрудники департамента лесного комплекса Тюменской области посадили на территории Винзилинского лесничества около 35 тысяч сеянцев сосны.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, для проведения традиционной экологической акции работники учреждения выбрали участок, который пострадал от пожара в 2021 году. Территорию площадью 8 га удалось покрыть молодыми деревцами за несколько часов.

В последующие годы за посадками будут следить и ухаживать участковые лесничие: убирать нежелательную растительность, досаживать сеянцы взамен погибших.

"Акция по посадке деревьев давно стала нашей корпоративной традицией. Она проходит в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" и направлена на решение его главной задачи – восстановление лесных насаждений на выбывающих площадях", – пояснил директор департамента Леонид Остроумов. 

Добавим, что в этом году лесовосстановительные работы в Тюменской области планируют провести на 3 080 га площадей. Большая часть сеянцев отправилась на новое место жительства еще весной, остальные деревья высадят в лесах региона уже осенью.

Посадки на территории Винзилинского лесничества активно велись и в 2022 году. Тогда свой вклад в зеленое будущее региона в рамках акции "Сохраним лес" внесли губернатор Тюменской области Александр Моор, депутаты, сотрудники городских и областных поликлиник, студенты колледжей и университетов, школьники и многие другие неравнодушные люди. Общими усилиями 2,5 тысячи человек высадили на площади 18 га порядка 79 тысяч саженцев сосны.

 

Фото департамента лесного комплекса Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесовосстановление"

comments powered by HyperComments