Владимир Якушев о безопасности на водоёмах и ситуации с пожарами в регионах

Фото: uralfo.gov.ru/

Безопасность – забота взрослых

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами Уральского федерального округа. Ключевыми темами стала безопасность на водоёмах, ситуация с пожарами в регионах.

В регионах УрФО действует 71 природный пожар на общей площади 9,5 тысяч гектаров (данные на утро 6 июня).

Органы власти должны также находиться в постоянной коммуникации с людьми, пострадавшими от пожаров, информировать о том, что делается для решения их проблем, в первую очередь – по восстановлению жилья. "Все запланированные работы необходимо завершить в установленные сроки", - акцентировал полпред. 

С установлением жаркой погоды в ряде субъектов УрФО участились случаи гибели людей на водоёмах. С начала года погибли 73 человека, в том числе 13 детей. В прошлом году в этот период было зафиксировано 42 гибели на водных объектах, трагедии тогда унесли жизни пятерых детей.

Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что тенденция может усилиться. Лето в этом году, согласно прогнозам, обещает быть жарким. Люди, в том числе дети, будут много времени проводить на водоёмах.

"Предотвратить трагедии поможет только комплексный подход. Прежде всего, это организация безопасных условий для отдыха у воды, пресечение попыток купания в необорудованных, опасных местах, и постоянная профилактическая работа, – заметил полпред. - Отдельно обращаюсь к родителям, опекунам и педагогам с настоятельной просьбой усилить контроль за досугом детей во время каникул. Регулярно объяснять и повторять с ними правила поведения на воде, рассказывать, что будет, если их игнорировать. Тема требует самого пристального внимания в течение всего летнего сезона".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments