В службе помощи и ухода на дому АУ ТО «КЦСОН Тюменского района» стартовала технология «Санаторий на дому»

"Санаторий на дому"

В конце мая текущего года в службе помощи и ухода на дому АУ ТО «КЦСОН Тюменского района» стартовала технология «Санаторий на дому».

Основной задачей технологии "Санаторий на дому" является оздоровление лиц пожилого возраста и инвалидов, восстановление сил, бодрости и улучшение настроения.

В ходе работы проводится плановое адресное посещение желающих получить данную услугу. На первых этапах мероприятий пожилые люди относились к процедурам с определенной осторожностью и легкой опаской, некоторые ссылались на то, что в их возрасте это будет напрасно потраченное время. Но путем планомерного распределения индивидуальной нагрузки удалось заинтересовать пожилых людей в данной работе.

Для реализации технологии "Санаторий на дому" используется специальное оборудование: кистевой, ручной эспандеры, массажные мячи, щетки, дидактический материал для развития когнитивных процессов и мелкой моторики руки. Организованы и проводятся мастер-классы по изготовлению изделий из цветной бумаги, занятия с использованием кофе-терапии, информационные беседы о безопасности и ЗОЖ, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, занятия по профилактике когнитивных нарушений с применением досок Монтессори и бытовых массажеров. Проводятся коррекционные занятия по улучшению эмоционального фона. Каждому участнику сформирована информационная папка, куда можно в любое время заглянуть и самостоятельно повторить пройденные упражнения.

Социально-оздоровительные мероприятия в рамках технологии "Санаторий на дому" вызвали положительные эмоции у получателей социальных услуг на дому, слова благодарности были сказаны каждым участником.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "КЦСОН"

comments powered by HyperComments