Разработки ГАУ Северного Зауралья успешно применяются в хозяйствах Тюменской области и соседних регионов

Фото: vk.com/gausz_live

Цифровые технологии в поле

Сразу три разработки ученых ГАУ Северного Зауралья успешно применяются в хозяйствах Тюменской области и соседних регионов.

Команда специалистов университета, определила оптимальную для нашей климатической зоны норму жидких удобрений, создала установку для их приготовления и модернизировала технику для точного внесения в почву. Используя цифровые и ресурсосберегающие технологии, применяя жидкие удобрения, можно повысить урожайность зерновых в нашей области на 28 процентов, убежден доктор сельскохозяйственных наук, заведующего кафедрой почвоведения и агрохимии Николай Абрамов.

В зоне рискованного земледелия для получения хорошего урожая важно провести качественную подготовительную работу. Свою многоступенчатую методику подготовки к посевной ученые университета успешно применяют на опытном поле вуза и в хозяйствах.

Жидкими удобрениями, изготовленными по технологии тюменских ученых, аграрии заинтересовались сразу. Одно из самых очевидных преимуществ жидкой консистенции перед гранулами – они начинают работать сразу после внесения в почву. Технология приготовления жидкой карбамидо-аммиачной смеси разработана тюменскими специалистами с учетом особенностей нашей почвы и погодных условий.

Установка – растворный узел тоже разработка ученого ГАУ Северного Зауралья Сергея Семизорова. Ее закупили и успешно применяют предприятия АПК Свердловской области, Исетского, Юргинского и других районов.

- Расчеты в зависимости от состава почвы, содержания в ней питательных элементов, высеваемой культуры и так далее – этот огромный блок данных формирует точную картину потребности в том или ином виде удобрений, – рассказал редакции "АиФ-Тюмень" Николай Абрамов.

На полях, где жидкие удобрения вносили при посеве, средняя прибавка урожая за три года составила 9 центнеров с гектара. Данная закономерность отмечалась и в очень засушливый 2021 год. "Производственников не обманешь, они сразу видят потенциальную пользу, – говорит Николай Васильевич. – Некоторые хозяйства поначалу использовали наши разработки на небольшой части своих угодий. Увидев результат, аграрии в прошлом и нынешнем году полностью перешли на внесение жидких удобрений по нашей технологии".

Для более точного внесения удобрений ученые ГАУ Северного Зауралья модернизировали сеялку. Трактор оборудуют навигационным комплексом с рамповой системой внесения жидких удобрений, распределительным узлом и накопительной емкостью. Принципиальное отличие от уже имеющихся рамповых систем –  точность подачи жидких удобрений: именно столько, сколько необходимо на каждом конкретном участке поля.

Жидкие удобрения вносятся в нужном количестве для каждого отдельного участка. По схожему принципу осуществляется и внесение удобрения непосредственно при посеве, и подкормка растений. Цифровые технологии в сфере рациональной эксплуатации жидких минеральных удобрений доказали свою эффективность и стремительно набирают популярность.

Ученые аграрного университета в партнерстве с агрофирмой "КРиММ" уже несколько лет отрабатывают применение систем спутниковой навигации для получения экономически и экологически оправданного урожая. Это один из элементов рационального подхода к земледелию, когда минеральное питание для растений, в частности, жидкая карбомидно-аммиачная смесь, подается на каждый конкретный участок поля в оптимальном количестве.

Вуз заключает прямые договоры с хозяйствами, при этом не только продает им установку для приготовления удобрений, но и осуществляет регулярное консультативное сопровождение. Звонки поступают в любое время суток, ведь посевную важно провести в оптимальные сроки, поэтому все вопросы с производственниками решаются оперативно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments