На полях Тюменского района завершается посевная

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Завершается посевная

  • 02 июня 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Как и положено по сельскохозяйственному календарю, к началу лета посевная в Тюменском районе вышла на завершающий этап – сев проведен на площади почти 20,4 тысяч га, это более 80 % от плана (24,5 тыс.).

По словам начальникам управления АПК Алексея Филиппова, достигнуть поставленной планки посевной удастся в ближайшие дни – работы завершаются на полях Учхоза и "Партнер Агро" в Каскаринском МО.

Всего в этом сезоне в посевной кампании участвуют 32 хозяйства: 9 крупных сельхозпредприятий и юридических лиц и 23 фермерских.

Зерновые на сегодня засеяны на пощади почти 12,7 тыс. га, это порядка 87 процентов от плана (порядка 14.6 тыс.). Как отмечают аграрии, зерновые всходят хорошо, но поднимаются рваными из-за нехватки влаги. Сейчас, на фазе кущения и закладки стебля, она просто необходима растениям.

На 40 % засеяны однолетние травы для кормов, им тоже требуется влага для набора зеленой массы. На 99 % посажен картофель на площади порядка 1600 га. По овощам план посевной выполнен на 79 % (274 га).

Морковью засеяно 118 га из планируемых 138. Эта мелкосеменная культура, которая садится в землю на небольшую глубину и особенно нуждается во влаге. По прогнозам аграриев, если дождь не порадует в ближайшие дни, не будет дополучен запланированный урожай.

Незначительно перевыполнен план по капусте – ее посадили на 52 га. Свекла посажена на площади 42 га из планируемых 77 га.

Сейчас аграрии столичного внимательно следят за прогнозами синоптиков и, конечно, надеются на обещанные дожди. Отдыхать некогда – впереди химпрополка, заготовка кормов и уборка урожая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments