Жителям Тюменского района раздают саженцы кедров

Посадить с душой

Владелец кедрового питомника Николай Басанов привез в Тюменский район тысячи саженцев из Московской области.

Двухгодовалые деревца, сибирские кедры Pinus Sibirica, он раздает всем желающим абсолютно бесплатно. Главное условие – в одни руки можно получить только один саженец.

Мы встретились с Николаем и его коллегой Антоном на Центральной площади в поселке Винзили. На протяжении восьми часов мужчины вручали молодые кедры местным жителям.

"Мы уже были в Боровском, в Кулаково, в Московском. Будем еще ездить по Тюменскому району. Сами из города Хотьково, Сергиево-Посадский городской округ. Мы в Москве и вокруг нее наверное уже всем раздали кедры, теперь приехали к вам. Лес нужно сажать, у нас на это есть время, желание, силы и возможности. Эти кедры мы выращиваем у себя в питомнике, семена берем из Нижневартовского района, с юга Тюменской области. Здесь питомники просто так саженцы не раздают, а леса-то горят. Нужно их восстанавливать", – поделился со мной Николай.

Он рассказал, что больше всего кедров выдали в Боровском – 3600 штук. В поселке Винзили жителям вручили свыше 1800 саженцев.

Пока мы беседовали, на площадь подъехало несколько автомобилей, один за другим.

– Здравствуйте. За малышами?

– Да.

– Сколько вас человек?

– Трое. Но еще один дома.

– Мы по одному в руки даем, чтобы всем хватило. Поэтому три, все по-честному, – протянул Николай пакетик с саженцами какому-то мужчине.

Рядом с молодыми деревцами в коробочке лежали разные шишки. Хозяин питомника показывал людям, как выглядят шишки сибирского кедра и чем они отличаются от шишек самого большого дерева на земле – секвойи и атласского кедра. Последние, кстати, очень похожи на ливанский, только гораздо больше.

"На стволе есть гладкая часть, а есть ребристая. Место, где они соприкасаются – это точка, где семядоли рождаются и умирают, именно здесь должна быть земля. Сажать кедр нужно с душой. Лучшее место для посадки – это то, где в первую очередь сходит снег на участке. Максимально высокое, солнечное и сухое", – советовал владелец питомника каждому взявшему саженец. В том числе и мне.

Потому что свой кедр я тоже получила. И уже посадила его на даче. С душой.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments