Молодых экологов ждут на Камчатке на всероссийском образовательном форуме

Молодежный форум "Экосистема"

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдёт 1–7 августа 2023 года на Камчатке во второй раз.

Главная тема форума — сохранение первозданной природы. Так же состоится грантовый конкурс от Росмолодёжи. Максимальный размер грантовой поддержки — 1 000 000 рублей.

На форуме соберутся 450 экологов, географов, биологов и исследователей от 14 до 35 лет со всех регионов России, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей и дружественных государств. Участников ждут лекции, мастер-классы, работа в тематических клубах и грантовый конкурс от Росмолодёжи.

В прошлом году событие посетили двое тюменцев - Елена Голеньдяева и Федор Маслов. Федор участвовал в грантовом конкурсе с проектом "Креативной мусорной реформы" и получил поддержку на реализацию в 1 200 000 рублей, сообщает "Мегатюмень".

Главная особенность форума "Экосистема. Заповедный край" – практико-ориентированность. Участники не только получают теоретические знания от ведущих экспертов страны, но и самостоятельно проводят исследования, проходят практикумы во время посещения природных локаций на территории Камчатского края: обустройство пешеходных маршрутов и эко-троп, проведение проектной сессии в новом визит-центре Кроноцкого государственного природного заповедника, создание новых научно-образовательных туров с профессиональными гидами на вулканах Камчатки, высадка леса, отбор проб воды и воздуха и многое другое.

Для участников пройдут четыре образовательные площадки. На треке "Заповедное дело" экологи выступят с предложениями по работе на охраняемых территориях. На площадке "Экология и общество" участники составят программу по экологическому просвещению населения. На "Природных компонентах" общественные деятели займутся решением вопросов по сохранению чистоты воздуха и воды, арктических и прибрежных экосистем. На треке "Экологическая наука" молодые ученые обсудят, как ликвидировать накопленный вред и научить людей разумному потреблению и переработке.

По итогу форума участники представят резолюцию с предложениями по повышению экологического благополучия страны.

В этом году в событии могут участвовать активисты с 14-ти лет. Подать заявку необходимо на платформе "Росмолодёжь. События" до 31 мая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments