Первый урожай облепихи в Тюменском районе ожидают через два года

Облепиховый сад

Высадка саженцев облепихи началась на четырех гектарах в Тюменском районе. Как тюменские фермеры выходят на промышленные масштабы, и в чем особенности высадки этой ягодной культуры?

Для ягодного питомника выбрали высокопродуктивный элитный сорт. Один за одним саженцы облепихи опускают в почву. Время для высадки питомника сейчас самое подходящее. Почва готова, об этом позаботились заранее. Работать в поле, говорят агрономы, одно удовольствие. Техника сильно выручает.

Хитростей мало: нужно соблюсти расстояние между саженцами — два метра. Потом обильный полив, и при необходимости — обработка от вирусов и насекомых. Но особенности все же есть.

В отличие от смородины, облепиха растение парное. А это диктует свои условия высадки. На одного мальчика приходится 10 девочек.

На этих четырех гектарах — маточный материал. Сорт выбрали высокопродуктивный. При идеальных условиях урожай может достичь 12 тонн с гектара. Выйти на промышленные масштабы помогает региональное правительство.

Первый урожай облепихи ожидают через два года. А вот смородину начнут убирать уже в конце этого лета. Она высажена на площади 30 га. Осенью высадят еще по 20 га каждой культуры. Вся ягоды пойдут на дальнейшую переработку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments