В Службе помощи и ухода на дому КЦСОН Тюменского района работает психолог

Фото: vk.com/kcson72

Иногда достаточно поговорить

Утеря полноты социальной жизни, постоянных контактов с окружающими становится причиной для психоэмоциональных проблем у людей пожилого возраста.

Это могут быть как естественные признаки старения, так и результаты хронических болезней, перенесенных операций, серьезных стрессов. Жизненная позиция пожилых людей может отличаться — от конструктивного взгляда на старость до враждебной позиции.

Для решения психологический проблем пожилых людей, связанных с возрастными изменениями, в Службе помощи и ухода на дому АУ ТО "КЦСОН Тюменского района" работает психолог Сагитулина Виктория Анатольевна.

Среди пожилых людей чаще присутствует скептическое отношение к помощи психолога. Включается стереотипное мышление: "Как-то всю жизнь справлялся без психологов.." или "Что я – псих, чтобы туда ходить?".. Так стоит ли в этом возрасте обращаться к психологической помощи?

Адаптироваться к новой жизни людям пожилого возраста, принять свое состояние, наладить отношения с окружающими, решить другие социально-психологические проблемы поможет именно работа с психологом, который призван поэтапно, ненастойчиво поменять стереотип мышления в лучшую сторону при помощи терапевтической работы (беседа, арт-терапия, ароматерапия, релаксирующие упражнения, дыхательная гимнастика и пр.). Иногда с психологом достаточно поговорить, чтобы ощутить душевное равновесие.

Что же в результате? Как следствие, у пожилых людей появляется мотивация жить, удается сохранить хорошее настроение. Старость воспринимать начинают не как трагедию, а как естественное течение жизни, легче находят общий язык с окружающими, жизнь становится интересней и разнообразней.

Если Вы испытываете душевные трудности (одиночество, чувство обиды, тревоги, страха, нервозность), мы можем Вам помочь!

Если у Вас отсутствует возможность встретиться лично, а душевный дисбаланс нарастает, позвоните психологу, который окажет Вам помощь по телефону горячей линии: 8-904-497-62-92

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "КЦСОН"

comments powered by HyperComments