На центральной площади поселка Боровский начались утром 9 Мая прошли праздничные мероприятия

Победителям – ура! Навсегда

Праздничные мероприятия в поселке Боровский начались утром 9 Мая на центральной площади. Здесь собралось много народу, выступали концертно-танцевальные коллективы.

Целый день вереницы людей шли и к мемориалу павшим солдатам. Например, депутат  муниципального образования поселок Боровский Виктор Глухов с семьей пришли к памятнику около 12 часов. Виктор Анатольевич рассказал, что его дед прошел всю войну, попал в окружение, но выжил. Пока дед был жив семья встречала вместе с ним каждое 9 Мая. Теперь вот приходят  к мемориалу, возлагают вместе с внуками цветы, ездят помянуть его на кладбище.   

В это же время к дому по улице Мира, 14, где живет ветеран Великой Отечественной войны Николай Моисеевич Щетков, подъехало несколько школьных автобусов. Это приехали участники парада – юнармейские классы и специализированные группы добровольной подготовки к военной службе.

Парад начался около 13 часов. Знаменная группа, чеканя шаг, внесла копию Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен 1 мая 1945 года в Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России.

Затем перед стоящими на вытяжку юнармейцами поехал на военном автомобиле ГАЗ-69  принимающий парад майор Усманов. За 22 года службы, он тоже прошел свой непростой воинский путь: после окончания ТВВИКУ его направили на Дальний Восток, затем была Германия, Северо-Кавказский военный округ, боевые действия в Северной Осетии. Сейчас он работает в системе дополнительного образования, в центре "Созвездие", ведет юнармейские классы, занимается со специализированными группами добровольной подготовки к военной службе. О готовности подразделений к параду майор, как главнокомандующему сделал доклад ветерану Николаю Щеткову.

Ведущий мероприятия напомнил строки из биографии ветерана. Николай Моисеевич родился в году. В семье было трое детей, он -  старший. В 1942 году отца забрали на фронт, а в 1943-м году дошла очередь и до 17-летнего Николая. Его направили в школу бойцов снайперской подготовки, он воевал на Третьем Белорусском фронте, участвовал в операции Здесь собралось много народу, выступали концертно-танцевальные коллективы. Багратион", которая началась 23 июня 1944 года. В одном из боев солдата Щеткова ранило, осколки от разрывного снаряда попали в голову, он чудом остался жив, после лечения в госпитале был направлен в Литву в 195 воинскую часть. День победы встретил в Вильнюсе. Демобилизовался только в 1946 году. Награжден двумя орденами Отечественной войны, медалями.

Глава Тюменского района Светлана Иванова в своей приветственной речи напомнила, что из Тюменского района на фронт ушли более 7000 человек, вернулись чуть больше 2000. Они все защищали свою малую родину и великую страну. Они совершали подвиги ради мирного неба над головой, ради того, чтобы у нас была возможность жить под мирным небом.

- И сегодня мы говорим слова благодарности и Вам, Николай Моисеевич, и всем ветеранам, и за их подвиги, и за ту патриотическую работу, которую они проводят сейчас, чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны не только со страниц книг, но и из уст участников тех событий. Это очень важно и значимо. И ни у кого не получится  переписать нашу историю. Наша молодежь – наше надежное будущее. Сейчас наши парни мобилизованы на защиту страны. И мы знаем, что они сделают все возможное и невозможное, чтобы победа была за нами! Мы Вами и ими гордимся, - подчеркнула Светлана Иванова.  

Светлана Сычева, глава Боровского МО, пожелала ветерану здоровья, долголетия и чтобы он как можно больше рассказывал о том времени, о себе, о своих товарищах, чтобы память о победе в Великой Отечественной войне сохранилась на века. Это важно не только для всех ныне живущих, но и для всех последующих поколений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments