30 апреля 1945г. тов. Ярунов получил приказ возглавить одну из штурмовых групп рейхстага

По прозвищу "дед"

В с. Богандинское есть улица Ярунова. Названа она в честь уроженца села, участника штурма рейхстага.

Василий Иванович Ярунов был ровесником века. Когда началась Великая Отечественная, ему исполнился 41 год, и в 1941-м он ушел на фронт. Войну прошел до победного конца.

Ярунов был опытным военным. С 1919 года в Красной армии. Закончив школу комсостава, служил в Забайкальской стрелковой дивизии. В 1926-м ушел в запас, работал на лесобирже и железной дороге.

В августе 1941-го Василия Ивановича призвали на фронт. С самого начала за ним закрепилась кличка "дед" - он был намного старше необстрелянных юнцов. Прошел переподготовку на курсах "Выстрел" и в качестве командира стрелковой части участвовал в боях на Брянском фронте. Был ранен, но в июне 1944-го встал в строй, командовал батальоном. В марте 1945-го – снова ранение и вновь возвращение в строй. В полк, которому было поручено брать рейхстаг.

О подвиге Василия Ярунова рассказали в своих воспоминаниях очевидцы тех событий – герои Советского Союза Степан Неустроев ("Путь к рейхстагу") и Василий Шатилов ("Знамя над рейхстагом").

Из наградного листа Василия Ярунова:  "30 апреля 1945г. тов. Ярунов получил приказ возглавить одну из штурмовых групп рейхстага. Тов. Ярунов выполнил задачу блестяще, несмотря на то, что враг яростно бросался в контратаки. Находясь в пылающем здании, с группой бойцов в исключительно тяжелых условиях блестяще отражал контратаки, и от огня оружия его бойцов десятки фрицев нашли себе могилу в обломках рейхстага. Лично тов. Ярунов уничтожил пять гитлеровских солдат и двух офицеров".

Как вспоминал в своей книге Герой Советского Союза Степан Неустроев, Ярунов одним из первых достиг второго этажа рейхстага. "До позднего вечера 1 мая в горящем рейхстаге шел бой с отборными подразделениями СС. Только в ночь на 2 мая нам удалось ротой под командованием капитана Ярунова обойти и атаковать фашистов с тыла. Гитлеровцы не выдержали натиска и скрылись в подземелье".

Гвардии капитан Ярунов награжден орденом Красного знамени, медалями "За взятие Берлина" и "За победу над Германией".

После войны Василий Иванович вернулся в Килки (так называлось тогда село Богандинское). Работал, растил детей и очень мало рассказывал им о войне. Ушел из жизни в 1961-м. Похоронен на местном кладбище.

На родине героя чтят его память. Именем Ярунова названа улица, на которой стоял его дом. На кладбище установлен памятник из черного мрамора, а на одном из домов ул.Ярунова – мемориальная доска с фотографией Василия Ивановича.

Редактор "Тюменского курьера" Рафаэль Гольдберг приводил в своих исследованиях такой факт: с территории нынешней Тюменской области участие в штурме рейхстага принимал 5 или 6 человек. Один из них – Василий Ярунов из села Килки по прозвищу "дед"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments