Электричество к участкам для многодетных семей в Тюменском районе обещали провести этим летом

Ни сетей, ни дорог

Ни сетей, ни дорог. После семи лет ожидания многодетным семьям выдали участки без инфраструктуры. Они находятся в деревне Большие Акияры Тюменского района. С владельцами земли встретились представители Народного фронта и местной власти. Какие есть проблемы, и когда ждать их решения?

Пока ждали землю, дети выросли. Сергей Серов — один из обладателей участка в деревне Большие Акияры. Старшему из троих детей уже 20 лет, на льготы для многодетных семья претендовать не может. Свои 8 соток они ждали с 2015-го. Прежде эта земля в Тюменском районе была сельхозназначения. После обработки для ИЖС с прошлого года здесь начали выдавать участки многодетным семьям.

За это время дороже стало и подключение к электросетям. Если год назад оно стоило 550 рублей, то теперь, после отмены льгот, минимум 45 тысяч. Квартал "Семейный" в Больших Акиярах расположен по обе стороны от дороги. Всего 2,5 тысячи участков. Здесь опоры ЛЭП уже стоят, где-то их вовсе нет. Как, впрочем, и нормального съезда с дороги. Чистое поле за 30 километров от Тюмени — не то, о чем мечтали многодетные семьи.

Представители "Россетей", Фонда имущества области, районной администрации держат ответ перед владельцами участков и Народным фронтом. В ближайшие 2 месяца людям обещают скосить траву и провести электричество к участкам, от которых уже есть заявки.

Следующую встречу участники наметили на 1 июля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments