Дошколята села Онохино узнали, что такое геральдика и как появился герб Тюменской области

Фото: vk.com/public189673711

Путешествие в страну Геральдику

В филиале Червишевского детского сада "Сибирячок " в селе Онохино "Солнышко" дети подготовительных групп "совершили" путешествие в страну Геральдику.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в дошкольном возрасте в ходе воспитания любви к близким, датскому саду, родным местам, родной стране. Формирование интереса и элементарных представлений старших дошкольников к наукам символике и геральдике - достаточно новое направление в работе детского сада, но необходимое в образовательной практике. Ведь гербы государств, городов, фамилий представляют собой символическое "лицо", сконцентрированное отражение их историй и традиций. Чтобы определённые символы стали иметь ценностный смысл для ребёнка, надо дать полное и понятное ему представление об этих символах.

В ходе путешествия ребята узнали, что такое геральдика, как появился впервые герб, из чего состоит герб, рассматривали гербы России, Тюменской области, Тюмени, Тюменского района и других городов нашей страны. А также попробовали себя в роли геральдистов - составителей гербов. Они попробовали составлять гербы для сказочных героев. Изучение гербов - дело очень увлекательное как для детей, так и для взрослых. А закончилось наше путешествие совместной работой родителей с детьми по составлению семейных гербов.

Воспитание патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном возрасте только начинается. Важно не только узнать и запомнить, что изображено на гербе и какие цвета на нём, сколько понять то, что они означают добро и красоту.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments