Маскировочные сетки для военных сейчас вяжут во многих селах, деревнях и поселках Тюменского района

"Мы так ими гордимся!"

Свою группу помощи мобилизованным СВО «серебряные» волонтеры села Горьковка назвали «Горьковчане. Вяжем Z».

Каждый раз, когда встречаешься с такими инициативными группами, слезы наворачиваются на глаза. Еще совсем недавно мы и не знали, что обычные люди вдруг смогут так мобилизоваться. Не знали, на что способны наши бабушки, какая у них сила духа и широта души. Они готовы помогать совершенно бескорыстно каждому, кто в такой помощи нуждается. Даже если для этого надо освоить занятия, о которых раньше и представления не имели.

Маскировочные сетки для военных сейчас вяжут во многих селах, деревнях и поселках Тюменского района. Но в горьковском сообществе есть как минимум один особый волонтер – Валентина Павловна Шафрыгина. Для нее каждый узелок на сетке – как строчка в детской колыбельной. Ведь те сетки, которые она вместе со всеми вяжет, уходили и в подразделение, в котором служил ее сын. Для него она связала восемь таких сетей.

Недавно с Валентиной Павловной познакомилась депутат Тюменской областной Думы Оксана Величко. Посещение волонтерского сообщества было одним из пунктов ее рабочей поездки по избирательному округу.

Сын Валентины Павловны полгода воевал в зоне СВО в войсках ВДВ. За боевые действия награжден медалью Суворова. Был ранен, контужен.

- Полтора месяца отлежал в госпитале и сказал, что снова к своим ребятам поедет. Не может отсиживаться в тылу, - рассказывала Оксане Величко мама солдата. – Потом на одной из баз Краснодарского края пополнение готовил. А теперь снова подписал контракт. Вот такого мы патриота воспитали. Он пошел по стопам отца, который тоже служил в ВДВ, потом был учителем начальной военной подготовки в школе. И сын одно время преподавал в кадетском классе. Многие из его воспитанников добровольцами пошли на СВО. Мы так ими гордимся! И всех ждем домой живыми и невредимыми.

Жители Горьковки связали уже 30 маскировочных сетей в летнем варианте. К ним за помощью обращались даже из северной столицы. Четыре сети забрали для артиллеристов из Санкт-Петербурга.

Видеописьмо с благодарностью отправили им и тюменские бойцы. В нем есть такие слова: "Дорогие женщины, спасибо вам большое за ваш труд, за то, что вы нам помогаете в самые трудные времена. Мы постараемся не подвести вас. Спасибо, что вы у нас есть".

- Вы понимаете, что сохраняете жизни? – спросила депутат у волонтеров.

- Понимаем, - ответили они. – Мы просто хотим быть вместе с нашими ребятами. И делаем все, чтобы им помочь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благотворительность"

comments powered by HyperComments