Житель поселка Винзили собственноручно собрал линию для запуска завода комбикормов

Создавая свое

Студент Константин Черепанов намерен открыть в поселке Винзили свой собственный завод по производству комбикормов. Молодой человек уже собрал дробильно-сортировочную линию, запускать производство он планирует в следующем году.

Впереди подготовительные работы: постройка цехов либо поиск подходящих помещений для аренды.

"Я посещал очень много предприятий и заводов России самых различных направлений, от теплоэнергетики до аграрных. И на основе полученного опыта собираю свое оборудование. Создаю вещи буквально "из мусора", – рассказывает Константин.

В Тюменскую область он приехал из Алтайского края и уже шестой год живет в поселке Винзили. В настоящее время будущий предприниматель учится на четвертом курсе Государственного аграрного университета Северного Зауралья по специальности "Агроинженерия". Ему 21 год.

"О многих разработках, касающихся агропромышленного комплекса, я узнал именно в университете. Кто-то посвящал этому дипломы, кто-то создавал проекты, что-то придумывал. Я же делал для себя пометки. Возможно, что-то возьму в будущем на вооружение. Также в вузе я познакомился с профессурой, даже до почвоведов дошел. С удовольствием слушал тематику почвогрунтов, хоть и агроинженер, узнал, как можно регулировать параметры плодородия, а этого вообще нигде нет. В вузе затрагивают много новых тем. Есть интересные идеи, которые стоит попробовать", – делится Константин Черепанов.

На заводе молодой человек собирается создавать комбикорма с добавками на основе известняка.

"Дробильно-сортировочная линия позволяет получать известняковую муку, выпускать фракцию, которая идет в корм курам-несушкам. Для животных она действует как раскислитель в желудке. Коровам и бройлерам известняк добавляют в корм, чтобы при наборе массы у них не ломались кости. Это только первое звено. Второе звено – непосредственно комбикормовка. Это оборудование позволяет выпускать до 14 рационов уже готовых кормов. Следующее звено – вихревая мельница, моя собственная разработка, такой конструкции нет. Она позволяет делать фракцию известняка меньше единицы, то есть практически пыль, для добавки в комбикорма цыплятам. Еще такая фракция используется при строительстве дорог. Следующее звено – это гранулятор, он позволяет получать готовый корм, делать готовые рационы, которые выходят из второго звена", – поясняет выпускник.

Чтобы оборудование не простаивало, Константин намерен использовать его для измельчения опилок, привезенных с пилорам. Этот процесс позволит создавать из мало востребованных отходов полноценное гранулированное топливо.

Добавим, что на Дне университета Северного Зауралья в Тюменском районе молодой человек сообщил о намерении запустить свое производство главе "столичного" Светлане Ивановой. Та предложила начинающему предпринимателю ознакомиться с вариантами государственной поддержки и узнать, как можно в будущем зайти в инвестпроекты.

 

Фото предоставлено управлением по информационной политике ГАУСЗ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments