В сфере АПК всегда будут рабочие места, потому что сельхозпредприятия кормят людей

Не гнаться за модой

Сфера агропромышленного комплекса нуждается в молодых кадрах. Как мотивировать школьников поступать в аграрный вуз и оставаться в профессии, обсуждали участники круглого стола «Современные образовательные процессы для инновационного развития АПК. Роль молодежи».

Встреча проходила в стенах ГАУСЗ в рамках Дня университета Северного Зауралья в Тюменском районе.

"Тюменский район – наш стратегический партнер. Это тот район, который первым поверил в программу агроклассов и запустил их на своей территории. Агропромышленному комплексу нужны современные специалисты, которые смогут не только развивать АПК, но и оперативно реагировать на перемены в технологиях", – подчеркнула ректор ГАУСЗ Елена Бойко.

Глава Тюменского района Светлана Иванова напомнила, что совместные мероприятия "столичного" и вуза проводятся уже давно, однако варианты взаимодействия постоянно корректируются. В этом году школьников решили провезти по сельскохозяйственным предприятиям, чтобы они своими глазами увидели, как там всё устроено.

"Мне кажется, многие из вас считают, что лучше поступать в другие вузы. Я раньше тоже не понимала, что такого в аграрном университете, мечтала реализовывать себя творчески. Но сейчас я твердо могу сказать, что ни разу не пожалела о своем выборе. Здесь нам дают знания, и мы можем проявить себя не только в учебе, но и в творческом плане. В вузе много мероприятий разной направленности. Вы сами выбираете свою дорогу, а АПК сейчас на передовой. Этой сфере нужны люди, которые будут предлагать предпринимателям какие-то новые идеи и реализовывать их", – поделилась с учениками студентка третьего курса направления "Земельный кадастр" Екатерина Дорогина.

Студент второго курса направления "Агроинженерия" Иван Пахомов рассказал, как выбирал будущую профессию.

"В 11-м классе я не очень хорошо сдал ЕГЭ и задумался, куда поступать. Подал документы в ТИУ и в аграрный, прошел в оба. В ТИУ было 700 бюджетных мест. Только из-за этого я туда и попал. Начал рассуждать, что это очень много, и при выпуске будет очень много специалистов. А значит, будет высокая конкуренция за рабочее место. На "Агроинженерии" было 112 бюджетных мест. Значит, и шансы будут больше. Выбор пал на ГАУСЗ. Здесь меня все очень радует. Свою дальнейшую жизнь я хотел бы связать с полученной профессией, но куда именно пойду работать, на какое предприятие, еще не решил", – уточнил молодой человек.

Светлана Владимировна отметила, что организаторам важно услышать мнение самих ребят, чтобы учесть все пожелания в дальнейшем, предложила им задавать вопросы. Одна из школьниц, проживающая в поселке Московский, поинтересовалась у главы, куда она может пойти работать после вуза в рамках своего муниципального образования. Также школьники спрашивали, можно ли совмещать учебу с работой и нужно ли посвящать учебе все свое время. Один из учеников спросил, будет ли в ГАУСЗ военная кафедра, другой захотел узнать, предоставляется ли студентам общежитие.

"У нас есть два общежития. Одно мы законсервировали. Но недавно к нам приезжал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, вопрос обсуждался на уровне министерства. У нас есть проектно-сметная документация, согласовано финансирование капитального ремонта этого общежития. Действующее общежитие рассчитано на 350 мест. После ремонта второе общежитие станет современным и сможет вместить в себя 450 студентов", – ответила Елена Бойко.

Она добавила, что на четвертом курсе учащиеся могут написать заявление и дополнительно получить еще одно высшее образование в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

"Сейчас время не одного образования на всю жизнь. Если вы пришли зоотехником и еще знаете экономику – вы идеальный вариант для работодателя", – заявила она.

Светлана Иванова согласилась, что сегодня не нужно гнаться за модой. Лучше опираться на вызовы времени, на то, что востребовано в стране, идти в ту сферу, которая позволяет людям жить и развиваться, там рабочие места будут всегда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments