В Тюменском районе создано 10 территориальных общественных самоуправлений, три из них – в Богандинском муниципальном образовании

Село, в которое хочется вернуться

Что же такое территориальное общественное самоуправление? Это самоорганизация граждан по месту их жительства, они объединяются, чтобы вместе решать насущные проблемы территории, на которой проживают. В конце 2018 – начале 2019 годов в Богандинском МО было образовано три ТОСа – «Княжево», «Песьянка» и «Кыштырла».

Первый из них – самый большой по территории. Как у города, региона или государства у ТОСа тоже есть свои границы. Его территория может включать и один дом, и несколько улиц. Как люди решат, так и будет. Границы ТОС "Княжево" были утверждены распоряжением Думы Богандинского МО в ноябре 2018 года, в него были включены 33 сельские улицы и переулка.

Руководить любым общественным образованием – задача не из легких, не каждый готов взвалить на себя эту ношу и нести ее не год и не два. В Княжево такую ответственность на себя де-факто взяла депутат Думы Богандинского МО Ирина Костюкевич. С ней мы прошлись по селу, поговорили о его проблемах, о том, чего с помощью ТОСа сельчанам удалось добиться, что предстоит сделать в ближайшее время и что пока только в мечтах.

- Интересно, что сейчас наш ТОС больше всего пополняется людьми среднего возраста – от 30 до 40 лет, – рассказывает Ирина Николаевна. – Причем желание активно участвовать в жизни села выражают не только женщины, но и мужчины. Такой смешанный состав помогает решать самые разные организационные и хозяйственные проблемы.

Первой пробой сил для активистов села была борьба за электрификацию новых кварталов. Княжево разрасталось, расстраивалось, домов становилось больше. Новоселы столкнулись с ситуацией, когда дорогу построили, а свет не подключили, на улицах – темнота. Или – централизованное водоснабжение есть, а кран откроешь – вода течет ржавая. Активисты объединились, и решать проблемы стало проще. В итоге – и наружное освещение появилось, и качественное водоснабжение.

- Каждую весну мы сами организуем большие сельские субботники, – продолжает Ирина Николаевна. – Людей долго уговаривать не надо, многие откликаются, хоть и подключаются не сразу. Вначале, например, выйдут 10 человек, через некоторое время смотришь – работают еще 15, потом – 20… Особое внимание, и не только весной, уделяем благоустройству территории на аллее памяти, где установлена мемориальная стела погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также мемориальные камни труженикам тыла и детям войны. Зимой школьники чистят снег, весной высаживают деревья, летом ухаживают за цветами.

Каждый год жители села своими силами прибирают и берега реки Карга, которая здесь протекает. После зимы на склонах недостаточно только собрать мусор и опавшую листву, ивняк разрастается так быстро, чуть упустишь время – превратится в дебри. Чем выше и гуще эти заросли, тем больше несут с собой неприятностей – змеи там устраивают логова, а потом расползаются по близлежащим участкам. Чтобы утилизировать срезанные прутья, вызывают машину со спецоборудованием, которое измельчает ветки. Щепу не надо вывозить на полигон, она и для мульчирования огородов может пригодиться.

Проблем с весенним подтоплением территории в Княжево не было давно. Хотя некоторые старожилы еще помнят эту реку полноводной. При разливе кромка воды доходила почти до домов, а летом по берегам располагался пляж. Но уже лет 20, как Карга обмелела.

- Школьники на эту тему даже написали научную работу, – рассказывает Ирина Николаевна, которая также преподает историю в сельской школе. – Ребята проанализировали ситуацию, представили свои выводы на научно-практической конференции "Шаг в будущее". Просчитали затраты на очистку реки – семь лет назад они составили бы более 40 миллионов рублей. Сейчас сумма будет значительно больше. В этом году мы обновим подсчеты, продолжим бороться за чистоту нашей речки. Она – символ нашего села. Его красота и история.

Не раз в ТОСе поднимали вопрос и о необходимости ремонта железобетонного мостика через речку. Он был построен 30 лет назад. Мост связывает две части Княжево. Он – и пешеходный, и автомобильный. По нему проходят маршруты общественного транспорта, ездит школьный автобус. И вот, наконец, в этом году здесь проведут первую реконструкцию. Строители обновят асфальтовое покрытие, поменяют старые железные перила на современное ограждение, капитально отремонтируют несущие части конструкции, в том числе опоры моста.

На сельских территориях не так часто, как в городе, появляются большие игровые детские площадки. В Княжево, где проживают около 700 человек, их построено две – по улице Заречной и возле Дома культуры. Первую обновляли лет шесть назад, вторую – почти десять. Пока оборудование площадок, по словам Ирины Николаевны, находится в неплохом состоянии, соответствует нормативам безопасности, но хочется обновлений.

А вот своего спортивного комплекса или открытой комплексной спортивной площадки в Княжево пока нет. Хотя они очень нужны. Когда в 2021 году проходили выборы депутатов муниципального образования, сельчане собирали подписи в поддержку такого строительства. Однако больше голосов "за" набрало строительство второго корпуса школы в Богандинском. Его ввели в строй в прошлом году. Сельчане надеются, что дойдет черед и до спортплощадки.

Еще одна проблема, которая требует решения, – обновление старых или установка новых "умных" водоразборных колонок. Пока зимой и летом для набора воды сельчанам приходится пользоваться самодельными приспособлениями, состоящими из цепей и шланга. Центральный водопровод к домам подведен не у всех, не ходить же за водой к соседям.  

А еще в Княжево мечтают о новом медпункте. И эта мечта скоро должна сбыться. В следующем году селу обещают либо отремонтировать прежний медпункт, либо установить модульное здание ФАПа и оборудовать его всем необходимым.

- Говорят, что молодежь теперь редко возвращается в село, а у нас много выпускников работает и еще планируют вернуться, – говорит Ирина Николаевна. – И если молодежь связывает свое будущее с будущим нашего поселка, значит, мы все делаем правильно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Княжево"

comments powered by HyperComments