В техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса провели ярмарку вакансий рабочих мест

Рабочие места ждут молодых

Отраслевую ярмарку вакансий рабочих мест провели в техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса.

Примерно треть всех студентов техникума - бывшие школьники Тюменского района. Процент трудоустройства в первый же год после выпуска у них достаточно высокий. Но, к сожалению, не всем удается быстро найти достойное рабочее место. Существенную помощь в этом могут оказать ярмарки вакансий, которые в техникуме организуют третий год. Они всегда проходят в формате реального собеседования. Студентов выпускных курсов встречают работодатели, которые готовы предоставить им рабочие места еще во время учебы.  

В этом году в ярмарке вакансий участвовало девять работодателей, в том числе - санаторий "Сибирь", который позиционирует себя четырех звездочный отель и как градообразующее предприятие не только для Тюмени, но и для Тюменского района.

- Мы готовы принимать молодёжь в нашу дружную команду, на ярмарке вакансий хотели бы набрать10 человек, нам нужны повара, кондитеры, официанты, горничные, - рассказывает Лидия Затварницкая, старший специалист по персоналу санатория "Сибирь". - Рассматриваем и кандидатуры специалистов без опыта. У нас хорошая внутренняя школа, большой штат наставников, которые помогут новым сотрудникам влиться в коллектив, освоить навыки работы, особенности технологий и дальше развиваться. У нас уже трудится молодежь, в том числе из Тюменского района, из близлежащих поселков Червишево, Друганово, Акиары, среди них есть и выпускники техникума, и те, кто работает параллельно с учебой. Зарплаты у нас на уровне, даже чуть выше, полный соцпакет.

В Ассоциации гостеприимства Тюменской области считают, что такие ярмарки – прекрасная возможность для работодателей напрямую познакомиться с будущими кадрами, а молодым специалистам узнать требования работодателей. Подобную форму работы с выпускниками техникума в ассоциации считают очень успешной. Каждый год в формат ярмарок вносят что-то новое. В этом году, например, студентам напечатали и раздали персональные визитки, чтобы они могли передать их специалистам службы кадров работодателей. Визитки сыграют и роль обратной связи, когда через некоторое время станет понятно, выбрал выпускник это место для трудоустройства или нет.

- Проблема в том, что далеко не все выпускники в итоге доходят до работодателей, - говорит Ольга Михайлова, президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области. – Многие после выпуска до самой осени отдыхают. Говорят, что устали от учёбы. А в сентябре оказывается, что лучшие вакансии заняты. Особенно это касается поваров.  Ведь настоящими звездами становятся только те, кто хочет работать, кто желает чего-то достичь и прямо горит этим желанием. Поэтому всем нам очень хочется, чтобы следующая встреча работодателей и выпускников случилось уже на производстве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments