В селе Гусево состоялась встреча с абсолютным чемпионом по многоборью международной спартакиады слепоглухих

Лучшие друзья – тренажер и эспандер

В новом ДК села Гусево состоялась встреча школьников с местным жителем Сергеем Мельниковым, абсолютным чемпионом по многоборью международной спартакиады слепоглухих.

В Гусево многие знают, что в их селе живет человек, который ходит с белой тростью. И дети, и взрослые ему частенько помогают, если надо сориентироваться на местности, дойти до автобусной остановки или магазина, перейти через дорогу. Но немногие общались лично. И лишь единицы знают, что спортивных медалей у Мельникова не один десяток, что он – единственный в России абсолютный чемпион международных соревнований для слепоглухих, многократный победитель и призер областной спартакиады для людей с ОВЗ. Что в свои 50+ с легкостью выполняет и даже в 2-3 раза перевыполняет нормативы ГТО на золотой значок. Все это благодаря постоянным тренировкам – и дома, и в спортзале.

Собственные комплексы упражнений для развития силы рук он разработал не только для домашних условий, но даже - для занятий на остановке общественного транспорта (не стоять же без дела, пока ждешь свой маршрут) или в салоне автобуса (30 минут пути от города до села – вполне достаточно для небольшой подкачки). Спортивные снаряды тоже придумал сам. Некоторые из них в домашних условиях из деревянного бруска легко сделает любой мужчина. А некоторые и вытачивать не надо – вполне подойдут такие подручные средства, как банковские резинки или пластиковая бутылка из-под минеральной воды.

- Есть в зале кто-то, кто занимался спортом? – с такого вопроса начал Мельников встречу с подрастающим поколением.

Из полтора десятка школьников – трое подняли руку. Девочка сказала, что ходит на гимнастику, один из мальчишек – на рукопашный бой, еще один – на тхеквондо.

- Я всегда дружил со спортом и физкультурой. В конце 80-х занимался с трудными подростками, - рассказал немного о себе Мельников. – Мы бегали кроссы, гоняли на мотоциклах, лазили по горам. Тогда мэр города Сергей Сметанюк вручил мне диплом как лучшему физруку города Тюмени. Затем была служба в ВДВ…

О том, как в результате несчастного случая потерял зрение и почти полностью слух, Сергей Игоревич рассказывать не любит. Не любит, чтобы его жалели. Всегда подчеркивает, что инвалидом себя не считает. Все в жизни делает сам – готовит, наводит порядок в доме, работает с любыми инструментами: может гвоздь забить, шуруп вкрутить, доску отпилить, даже дров наколоть. Он уверен: что бы ни случилось в жизни, надо держать себя в форме. Поэтому дома у него есть и брусья, и перекладина, и гантели, и штанга, и велотренажер. Плюс самодельные приспособления для прокачки мышц плечевого пояса.

Некоторые упражнения из ежедневных тренировок он продемонстрировал школьникам: три вида  отжиманий, скрутку "по Мельникову", работу со спортивным и импровизированным эспандером.

- Ничего  в жизни само не приходит, любой результат достигается через труд, через пот, иногда – через слезы. Но только так можно добиться результата, - уверен Сергей Игоревич.

Дети на встречу пришли разновозрастные – от 4 до 14 лет. Но все как один слушали Мельникова с большим вниманием. А когда спортсмен предлагал кому-нибудь из школьников выйти на сцену, попробовать самим сделать упражнения, тут же поднимался лес рук.

- Мы боялись, что наши дети, как сейчас говорят, "из поколения гаджетов", будут безынициативными. И даже не ожидали, что им будет все так интересно, что они будут задавать столько вопросов, - поделилась впечатлением Марина Игнатова, депутат Московского муниципального образования, председатель ТОС села Гусева и организатор встречи. - Более того, несколько старших ребят предложили нам создать команду, с которой бы Сергей проводил тренировки на брусьях и перекладине. Хорошо бы, конечно, если бы возле нового ДК у нас появилась и спортплощадка для воркаута. И мы верим, что она у нас будет!  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments