В школе п.Винзили состоялась военно-спортивная игра посвященная памяти погибших воинов и ныне принимающих участие в СВО

"…Ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть"

В Винзилинской средней школе им. Ковальчука состоялась военно-спортивная игра "Отчизны верные сыны", посвященная памяти погибших воинов и ныне принимающих участие в СВО.

Это масштабное мероприятие, в котором приняло участие около 1300 детей и взрослых, решено проводить ежегодно. Главная цель игры – сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников.

Воспитание у детей чувства патриотизма – это выражение глубокой признательности защитникам Родины.

Юнармейский отряд "Патриот" имени Александра Одарича ответственно готовился к этому мероприятию. 20 марта 2022 года – особая дата. В этот день, выполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции, героически погиб выпускник нашей школы Александр Одарич, чьё имя теперь носит отряд.

В мероприятии приняли участие глава Винзилинского муниципального образования Елена Осипова, родители погибших героев, ветераны местного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" и общественной организации "Ветераны пограничники Тюменской области", Совет ветеранов Винзилинского МО, ребята специализированной группы добровольной подготовки к военной службе военно-патриотического класса "Орлы" из п. Боровский.

На торжественном открытии игры председатель Совета ветеранов Галия Волкова отметила значимость подобных мероприятий в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и зачитала строки из сборника стихов винзилинского поэта Антонины Гиниятовой:

"... На старт зовут сегодняшних мальчишек

Военные спортивные "Зарницы",

Чтоб как герои фильмов или книжек

Здесь мужеству и верности учиться".

Военно-спортивные игры воспитывают в школьниках преданность своей стране, готовность защищать Родину, формируют навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях, укрепляют физическую подготовку, способствует сплочению детского коллектива.

Главными судьями игры "Отчизны верные сыны" были ветераны "Боевого братства", ветераны-пограничники, выпускники школы, прошедшие службу в армии, педагоги, ребята из боровской СГ ДПВС со своим руководителем В.Е. Онищенко.

На этапах игры команды продемонстрировали строевую подготовку с песней, знание истории страны и биографий героев-земляков, а также практические навыки по разборке и сборке автомата Калашникова, применению противогаза, оказанию первой медицинской помощи и физическую закалку на полосе препятствий.

После всех этапов был солдатский привал, где дети с удовольствием подкрепились кашей, чаем и просто отдохнули.

В этот день были организованы различные мастер-классы. Мастер-класс по плетению маскировочной сетки провели при поддержке членов Совета ветеранов и педагогов школы. Отдельное спасибо Г.К. и А.Н. Волковым, С.М. Глухих. Благодарим за материальную поддержку А.И. Гиниятову, О.С. Сергееву, Г.Н. Копцову, Л.Д. Князеву, Г.Г. Семиврагову, Е.Г. Чалышеву, Е.А. Чернову, Я.Ю. Ситдикову, О.Л. Козлову, С.В. и Е А. Батуриных.

Техника плетения трудоёмкая, но в течение дня работа с сетью была завершена. Позже сеть освятили в храме Пророка Божия Илии. Вместе с сетью на фронт отправятся и иконы, которые передал отец Олег.

На мастер-классе по изготовлению окопных свечей нам помогли Г.В. Сорокин и его дочь Кристина, которые вместе с ребятами сделали заготовки. Свечей залили много, будем отправлять их в начале апреля.

Яркие рисунки, трогательные письма, "Талисманы добра" – все это создавали руки детей и взрослых во время проведения мероприятия. Вера в победу и любовь земляков, вложенная в посылки для участников спецоперации, – такая мощная поддержка с родной земли надёжней любой брони.

Уроки Памяти в школьном музее провела Г.Н. Ческидова. Ребята вспомнили героев-земляков. На уроке присутствовали мама Александра Одарича, Елена Александровна, и представители Совета ветеранов.

В актовом зале М.Ю. Усачева организовала киноуроки. Ребята посмотрели и обсудили фильмы о том, что и кто влияет на решение человека измениться и стать сильнее.

Песня, которую исполнил юнармеец Ансар Ержанов на торжественном открытии мероприятия, в душе каждого зажгла свет.

"Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд – словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя

Ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть…".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments