О своей деятельности рассказали специалисты Тюменской общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского»

"Нам доверена память…"

О своей непростой, но такой важной и патриотической деятельности рассказали специалисты Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» и воспитанники поискового отряда «Савояр».

В Горьковской школе прошло мероприятие, посвященное истории Великой Отечественной войны, истории Тюменского края, работе по увековечению памяти павших защитников Отечества.

Трепетное отношение к истории и уважение к подвигам предков позволят сохранить и передать потомкам память о них. Учащимся Горьковской школы  объяснили, как устроено поисковое движение и что именно мотивирует его участников отправляться на поиски артефактов прошлого. Свою работу они счиитают важной и нужной.

Поисковая работа – это один из сложных разделов в организации научно-исследовательской работы. Она мобильна как по времени, так по результативности, а значит, наиболее привлекательна для вовлечения туда обучающихся и приобщения их к поиску, изучению истории, национальных традиций нашего народа. Краеведение помогает нам осознать причастность к делам наших предков, изучить свои корни, ощутить неразрывную связь с предшествующими поколениями. Именно благодаря любви к Родине, нашему народу удавалось выходить из самых сложных ситуаций в тяжелые периоды истории. Поэтому нам необходимо возрождение высоких гражданских чувств. И начинать эту работу лучше всего с родного порога. С малой Родины. История каждой семьи неотделима от истории великой России.

Во время встречи школьники познакомились с музейной экспозицией, в которой были представлены предметы обмундирования и вооружения солдат РККА. Поучаствовали в презентации интернет-портала "Стена Памяти", работали с базами данных Министерства обороны, приготовили информацию и фотографии о своих родственниках: участниках войны и тружениках тыла.

Очень трогательным получился диалог-дискуссия о значении песни в годы Великой Отечественной войны. Слушали песни и пели под гитару. Интерактивная игра о фактах из истории Великой Отечественной войны никого не оставила равнодушным. Оживленным получился рассказ об экипировке поисковиков, приборах, которые используются при проведении поисковых работ.

Практическая значимость участия в поисковой деятельности заключается в том, что она несет не только обучающий, но и воспитательный характер: формирует лучшие качества: честность, гуманность, целеустремленность и стремление служить народу.

Такие встречи позволяют сделать выводы о том, что в сегодняшних условиях  поисковая работа – это один из главных способов сохранить временную связующую нить, не дать исчезнуть памяти о Великой Отечественной войне и её героях. Бережное отношение к каждой человеческой судьбе в результате раскопок и исследований позволяет подросткам осознать бесценность, уникальность каждой жизни, своей причастностью ко всему, что происходит вокруг.

Прикосновение к следам войны через активную деятельность помогает подросткам обретать ответственность, уважение к жизни и достоинству человека, его доброго имени и памяти о нём. Такой подросток обязательно станет патриотом своей Родины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments