Первые посадки. Каким культурам стоит отдать предпочтение в марте.

Первые посадки

Март – это отличное время для начала дачной «посевной». В этот период хорошо отправлять на рассаду помидоры, перцы, баклажаны и цветы.

Я сею без лунного календаря, а смотрю в первую очередь на пакетики с семенами, где прописаны наиболее подходящие сроки отправки материала в землю. У перцев и помидоров это обычно первая половина марта, а у баклажанов и цветов – вторая.

В этом году из 34 сортов помидоров, которые у меня есть, я выбрала 17 – по шесть стаканчиков на каждый вид. Из крупных посеяла "Чио-чио-сан", "Акварель", "Черный принц", "Золотая клуша", "Бычье сердце", "Королева рынка", "Ультраскороспелый", "Большая мамочка" и "Тарас Бульба". Последние три сорта пробую первый раз, остальные уже садила, они мне понравились.

Из черри в этом году я отдала предпочтение сортам "Клюква в сахаре", "Краса-длинная коса", "Детский", "Вишня красная", "Вишенка черная" и "Афрочерри". Последний вид еще не выращивала ни разу. Снова экспериментирую с магазинными помидорами. Оставила себе семена нашего наримановского производителя "Рост" и черри под названием "Горячее сердце". "Рост" ранее уже дважды выращивала, он оказался сортовым и сохранил все вкусовые свойства материнского растения. А вот чего ждать от "Горячего сердца", пока сюрприз. Надеюсь, это не гибрид и он тоже меня порадует.

Помидоры я сею самым "ленивым" способом, без всяких замачиваний и проращивания. Просто кидаю в лунку по два-три семечка, а потом оставляю только то растение, которое появилось самым первым или выглядит крепче и здоровее других. Раньше я порывалась сохранить каждый росточек, но потом поняла, что жалеть тонкую и слабую рассаду не нужно. Нормального урожая она не даст, зато будет отнимать время и силы, которые вы могли бы подарить более ценным кустикам.

Перцы я сею двумя способами. Либо так же просто в сухую землю, либо раскладываю по торфяным таблеткам. Следует помнить, что обычно перец дает всходы на 5-6 день, а при сухом способе посева срок может растянуться до 8-10 дней.

Из цветов я отдала предпочтение виоле, астрам, колокольчикам и своим любимым петуниям. Петунии сажаю уже третий год, они очень мне нравятся своей неприхотливостью и простотой в уходе. Цветут долго, а окрасок у них – несчетное количество. Все семена отправила в рассадные ящики, а часть петуний – на торфяные таблетки. Это удобно, когда вы используете очень мелкие семена. Остальные цветы буду сеять сразу в клумбу.

Впереди еще много работы, а места на балконе уже не хватает. В апреле я планирую сажать капусту и дыни, а в мае – арбузы и огурцы. Зелень, лук, морковь, свекла, горох и кабачки, как обычно, пойдут сразу на грядки в середине мая.

comments powered by HyperComments