Ограничительные мероприятия по трихинеллезу установлены в п. Боровский

Внимание, карантин!

Ограничительные мероприятия по трихинеллезу установлены в п. Боровский. Соответствующие меры приняты в целях ликвидации и предупреждения распространения этого заболевания животных.

Карантин установлен с 15 марта 2023 года по результатам исследований Тюменской областной ветеринарной лаборатории.

В период ограничительных мероприятий в эпизоотическом очаге запрещены перемещение и перегруппировка восприимчивых животных внутри хозяйства, вывоз и ввоз таких животных, охота на них, вывоз кормов и продуктов убоя, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

В неблагополучной зоне проводятся необходимые мероприятия по ликвидации эпизоотического очага трихинеллеза и предотвращению распространению возбудителя.

По информации специалистов, трихинеллез — гельминтоз из группы нематодозов. Симптомами заболевания у человека являются лихорадка, миалгия, отек лица, кожные высыпания, эозинофилия крови, а при тяжелом течении — поражение внутренних органов и центральной нервной системы. Не исключен летальный исход. Болеют всеядные животные, в том числе свиньи, кабаны, плотоядные животные (собаки, волки, медведи, барсуки, еноты, лисы, енотовидные собаки и прочие), лошади, а также грызуны.

С целью профилактики необходимо:

- ни в коем случае не употреблять неисследованное мясо диких животных в плохо проваренном виде;

- приобретать и употреблять в пищу только мясо, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу;

- не допускать скармливания термически не обработанных тушек животных свиньям и другим домашним животным;

- помнить, что при замораживании, посоле и копчении личинки трихинелл не погибают;

- не покупать мясо и мясные изделия в местах несанкционированной торговли.

Напомним, что жители города Тюмени и юга Тюменской области могут бесплатно и в максимально короткие сроки исследовать мясо диких животных, свиней и лошадей на наличие опасного паразитарного заболевания в учреждениях государственной ветеринарной службы. Обратиться в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию можно по адресу: г. Тюмень, ул. Механизаторов, 5. Телефоны: +7 (3452) 43-03-93, 43-00-69, электронная почта: tyumovl@obl72.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments