В Винзилинской сельской библиотеке необычными способами учат детей любить литературу

Книги-юбиляры

Сотрудники Винзилинской сельской детской библиотеки используют нестандартные формы работы для привлечения в залы юных читателей.

Например, устраивают выставки книг-юбиляров или показывают детям 3D экземпляры.

"Сейчас на полках стоят именинники 2023 года: "Евгений Онегин", которому исполняется 190 лет, "Старик Хоттабыч" – ему 85 лет, и многие другие. Каждый год выставки обновляются. Мы хотим, чтобы дети знали, когда и в каком году были написаны эти известные книги", – пояснила библиотекарь Галина Узлова.

В рамках проекта "Культура для школьников" учреждение вместе со школой каждый месяц проводит акцию, посвященную кому-то из писателей. В марте ребятам рассказывают о Сергее Михалкове.

Работа с дошкольниками началась с проекта "Бабушка на час". Цель этого проекта заключалась в том, чтобы позволить молодым родителям позаниматься домашними делами, сходить в магазин или просто уделить время себе, оставив ребенка под присмотром квалифицированного педагога.

"Мы стали больше привлекать юных читателей, звать их к себе в гости, показывать новые книги. У нас есть отдельная полка "Галерея книжных новинок", есть книги 3D, которые разворачиваются в объемные фигуры. Поэтому детям нравится, они начинают звать в библиотеку родителей, чаще всего приходят по субботам, когда не нужно быть в детском саду. Еще их привлекают книги, которые рассказывают о героях мультфильмов", – рассказала Галина Узлова.

Добавим, что в этом году Винзилинская сельская библиотека отмечает юбилей – ей исполняется 55 лет. Учреждение открылось в 1968 году и долгое время работало в помещении по улице Советской. В 1977 году библиотеку перевезли в актовый зал общежития Пышминского лесокомбината по улице Заводской.

В 1989 году Винзилинская детская библиотека вновь сменила адрес. В ее распоряжении оказался первый этаж просторного здания с абонементом и читальным залом по улице Гагарина, 7 стр. 1. Там она работает по сей день.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments