Уже более 900 человек посетили новую врачебную амбулаторию в селе Борки

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Амбулатория для четырех сёл

Новая врачебная амбулатория в селе Борки функционирует больше месяца. Сегодня она обслуживает четыре населенных пункта Тюменского района, это более 4 тыс. человек, в том числе, около 1 тыс. детей.

Строительство нового здания началось в июне 2022 года в рамках региональной программы "Модернизации первичного звена здравоохранения". В отличии от старого здания, которое находилось в плачевном состоянии, новая амбулатория рассчитана на 56 посещений в смену, а также была оснащена современным оборудованием.

Теперь сельские медики могут использовать цифровую систему передачи данных, а пациентам доступны телемедицинские консультации специалистов ведущих медицинских учреждений региона. Со дня открытия стены нового здания посетило уже более 900 человек.

"Наша больница – это не оборудование и помещения, это, в первую очередь, люди, команда. Для обеспечения сельских медучреждений Тюменского района необходимыми кадрами мы активно используем программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". По первой из них в 2022 году мы привлекли 14 врачей, которые получили единовременные выплаты по одному миллиону рублей, по второй – четырех фельдшеров, которые получили по пятьсот тысяч рублей. При этом администрация Тюменского района содействует в обеспечении молодых специалистов жильем", - рассказал Мигран Мартиросян, главный врач ОБ №19.

Для обеспечения сельских медучреждений Тюменского района кадрами работают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". По первой в 2022 году мы привлечены 14 врачей, получивших единовременные выплаты по 1 млн рублей, по второй – четырех фельдшеров, которые получили по 500 тыс. рублей. Администрация Тюменского района также содействует в обеспечении молодых специалистов жильем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments