В Ембаевской сельской библиотеке провели «Масленичные посиделки»

"Масленичные посиделки"

  • 28 февраля 2023, 08:00
  • Гульфара ГАРИПОВА
  • Общество

Ембаевская сельская библиотека в масленичную неделю пригласила гостей на познавательный час «Масленичные посиделки».

Масленица - один из самых долгожданных праздников в году. Каждый житель нашей страны с нетерпением ждёт масленичной недели, которая отмечается в этом году с 20 по 26 февраля в преддверии Великого поста.

Ембаевская сельская библиотека в масленичную неделю пригласила гостей на познавательный час "Масленичные посиделки". Библиотекарь рассказала участникам мероприятия об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день". Читатели послушали стихотворение Андрея Дементьева "Прощеное воскресение", посвящённое последнему дню Масленицы, больше известное как "Прощеное воскресение". В народе существует традиция в этот день всех прощать. Голос автора следует этому обряду с верой обрести чистоту в сердце и душевное равновесие.

Мероприятие продолжилось выступлением "Серебряного волонтера" Ембаевской сельской библиотеки Велижаниной Г.Н., которая поделилась своими рецептами приготовления блинов. Участники услышали, как на Руси девушки могли угадать своего будущего мужа, накормив его блинами и какие приметы существовали во время празднования Масленицы.

А затем начались веселые игры, в которых участники могли помериться находчивостью, ловкостью и хитростью.

Для читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка, в которой представлены книги и иллюстрации о значении праздника, о традициях празднования, о символах Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели, а также замечательные рецепты блюд Масленичной недели.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments