Житель посёлка Винзили Сергей Ишков воспользовался господдержкой по программе "Агростартап"

"Агростартап" Сергея Ишкова

В Тюменской области принимают документы на грант "Агростартап". Проект действует в регионе с 2019 года. Одним из первых, кто воспользовался господдержкой ещё 4 года назад, стал Сергей Ишков, житель посёлка Винзили.

Сейчас у фермера 40 голов КРС, немного поросят. Участок земли в один гектар приобрёл ещё 10 лет назад. Подавая документы на областной грант "Агростартап", знал, чего ждать. 3 млн для хозяйства стали ощутимым подспорьем.

Сергей Ишков, глава крестьянского фермерского хозяйства: "Мы добавили свои в эту сумму. И купили трактор и 10 нетелей. После этих нетелей родились тёлочки, родили ещё, как говорится. Уже третье-четвёртое поколение пошло у нас".

Главное - заботиться о животных, считает Сергей. Зная, что корова должна отелиться, сам дежурит ночью. Например, этот бычок родился всего 3 дня назад. Основной доход семьи Ишковых за счёт молока. В этом году приобрели новую доильную установку.

Эффективная система позволяет подключить 3 бидона одновременно. И за час управиться со всем стадом. Водопой тоже автоматический. Сложности, пожалуй, только с заготовкой кормов. Земель хотелось бы больше. При этом селянин готов к сотрудничеству и плате за аренду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments