В Винзилинской библиотеке состоялась встреча с воинами-интернационалистами

Герои среди нас

  • 23 февраля 2023, 12:00
  • Наталья СЕМЕНОВА
  • Общество

В Винзилинской сельской взрослой библиотеке состоялась встреча юнармейского отряда «Патриот» имени Александра Одарича с воинами-интернационалистами.

Встреча приурочена к выводу советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в XX веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.

До свиданья, Афган, этот призрачный мир.

Не пристало добром поминать тебя вроде,

Но о чем-то грустит боевой командир,

Мы уходим, уходим, уходим...

На мероприятии присутствовали ветераны Афганской войны п.Винзили: Змановский Александр Михайлович, Ваньков Владимир Петрович, Григорьев Сергей Владимирович, Горбачёв Василий Михайлович  и Кравец Владимир Владимирович. Были приглашены члены совета ветеранов Волкова Галия Кирамовна и Глухих Светлана Михайловна.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан – эти слова черными буквами вписаны в нашу историю.

Из книги  воспоминаний "Живу и помню" Зелениной Нины Артемьевны, посвятившей всю свою жизнь сохранению памяти о земляках: "Приглашала детей, учащихся разных возрастов на встречу с "афганцами". Думала: а надо ли нарушать безмятежность их юных лет? Убеждена – необходимо. Мы вступили в двадцать первый век. Каким он будет, во многом зависит от тех, кто сидит за школьными партами. А вот какими вырастут они, сидящие за партами, во многом зависит от нас, взрослых, и от того, какую мы сформируем у них жизненную позицию".

Библиотекарь Семёнова Наталья Васильевна рассказала ребятам о событиях военного конфликта, о том, что воины-афганцы посмертно награждены орденами, медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски.

Затем ребята вместе с ветеранами посмотрели видеоролик посвящённый капитану Шемякину, чьё имя увековечено на мемориальной доске в Винзилинской школе им Г.С. Ковальчука.

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они наши герои, наша гордость! Каждый ветеран поделился своей историей воинской службы и  дал советы – наставления подрастающему поколению: заниматься спортом, хорошо учиться и читать хорошие книги.

Ветераны пришли не с пустыми руками, принесли фотографии,  гранатомет, гранату, штык-нож и мину. Предметы вызвали большой интерес у ребят. Каждый юнармеец  мог посмотреть, потрогать оружие и задать вопросы.

Перед ребятами выступил Григорьев Сергей Владимирович, который принимал участие в специальной военной операции на Украине. Он рассказал ребятам о своем опыте.

 Юнармейцы остались под впечатлением от рассказов ветеранов настолько, и ещё очень долго не хотели отпускать защитников Отечества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments