В Чикчинском МО появится своя водоочистная станция. Реализация проекта намечена на 2025-2026 годы

Водозаборные сооружения для Чикчи

  • 17 февраля 2023, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Для обеспечения жителей Чикчинского муниципального образования качественной питьевой водой построят новые водозаборные сооружения. Об этом на заседании сельской Думы заявил заместитель главы Тюменского района, начальник управления ЖКХ Артем Чертов.

"Сейчас водоснабжение осуществляется от трех водозаборных скважин, системы водоподготовки ранее не было предусмотрено. С учетом развития территории мы провели оценочные работы. В декабре 2022 года оформили земельный участок, на котором планируем разместить единые водозаборные сооружения для трех населенных пунктов: Чикча, Есаулова, Якуши. На участке предусматривается станция водоподготовки, которая будет осуществлять очистку добываемой воды до питьевых значений", – пояснил он.

В настоящее время власти приступили к подготовке технического задания для проектирования и внесения соответствующей корректировки в систему водоснабжения.

"Как только мы завершим эти мероприятия, направим потребность на проведение инженерных изысканий и проектные работы с последующим выполнением строительно-монтажных работ. Этот вопрос находится на контроле у вашего депутата Дмитрия Ярунова, главу мы тоже держим в курсе. По срокам, с прохождением государственной экспертизы, это 2025-2026 год", – добавил Артем Евгеньевич.

Глава Чикчинского муниципального образования Ильнур Иксанов, отвечая на вопросы жителей территории, отметил, что схемой водоснабжения и водоотведения МО не предусмотрено присоединение централизованных сетей к сетям города Тюмени. Он также напомнил жителям, что питьевая вода из централизованной системы не предназначена для полива огородов и ведения садоводческой деятельности. Чтобы избежать падения напора в теплое время года, лучше использовать для полива личные колодцы и скважины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments