Глава Чикчинского МО Ильнур Иксанов отчитался о результатах работы за 2022 год

Перспективы развития Чикчинского МО

  • 16 февраля 2023, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В селе Чикча состоялось заседание Думы муниципального образования, в ходе которого его глава Ильнур Иксанов доложил об итогах своей работы и деятельности администрации за 2022 год.

Свое выступление он начал с ответов на проблемные вопросы, которые были озвучены на прошлогоднем заседании Думы. Ильнур Шайдуллович пояснил, что на улице Ниатбакова в деревне Якуши появилось три искусственных неровности и 28 дорожных знаков. Тем, кто столкнулся с проблемой при оформлении заявки на восстановление уличного освещения, он посоветовал писать на электронную почту МО либо звонить по номеру 775-091.

Глава отметил, что строительство модульного клуба в деревне Есаулова пока не планируется. Дело в том, что в транспортной доступности есть клуб в селе Чикча. Кроме того, потребность в досуге населения покрывают выездные формы работы.

Что касается строительства мини-футбольной площадки в деревне Якуши, то заявка на финансирование направлена в областной департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования. Однако возможность выделения средств рассмотрят исходя из доходной части бюджета и экономической ситуации в регионе.

Строительство дорог на площадке ИЖС "Якуши-1" будет вестись при наличии финансирования. Пока эта площадка шестая по счету, а проектно-сметная документация разработана лишь на первые четыре.

На контроле у властей находится вопрос по обустройству автобусных остановок в рамках реконструкции Криводановской трассы. Контракт на разработку проектно-сметной документации уже заключен, срок выполнения работ – до 5 июня 2023 года. Только после этого будут определены и сроки строительства остановок.

"Важнейшим показателем социально-экономического развития муниципального образования является численность населения. По данным на 1 января 2023 года, количество жителей нашего МО составило 4620 человек, что на 351 жителя больше, чем годом ранее. Такое весомое увеличение говорит о том, что люди видят перспективу в развитии нашего муниципалитета и выбирают жизнь в нем", – сообщил Ильнур Иксанов.

Доходы бюджета МО составили 26,4 млн рублей, а расходы – 26,9 млн рублей.

Важным событием 2022 года стал ремонт Чикчинской общеобразовательной школы имени Х.Х. Якина. Несмотря на большие объемы работ, строители сделали так, что уже в январе прошлого года школа приняла учеников. Ремонт еще не завершен, на объекте нужно провести внутренние отделочные работы и благоустроить прилегающий к учебному заведению участок.

"Благоустройство будет завершено к августу. Ваши ребята уже имеют возможность оценить состояние школы после ремонта. Надеюсь, что в преддверие 8 марта мы откроем двери и пригласим всю родительскую общественность на экскурсию, чтобы мамы и папы могли своими глазами увидеть этот красивый и качественный ремонт", – подчеркнула заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина.

Также в 2022 году были проведены ремонтные работы в помещении для занятия физкультурой и спортом в деревне Якуши. Здесь преобразилась техническая комната, тренерская комната и комната для занятия настольными играми.

Очень актуальным для Чикчинского МО Ильнур Шайдуллович назвал дорожный вопрос. На сегодняшний день территория насчитывает более 200 дорог общей протяженностью свыше 124 км. Из них 34,86 км имеют твердое покрытие, остальные идут в грунтовом исполнении. За прошлый год протяженность дорог увеличилась на 12 км за счет передачи в собственность МО дорог коттеджного поселка "Солнечный день".

В рамках программы "Безопасные качественные дороги" отремонтировано почти 3 км дорог в деревне Есаулова и селе Чикча. Также в 2022 году завершилось строительство почти 7 км дорог и 4,5 км тротуаров на площадке ИЖС "Якуши-2". Здесь же установлено более 150 знаков, проложено около 6 км объектов уличного освещения.

По словам Ольги Зиминой, за прошедший год в Тюменском районе было построено 14 км новых дорог, половина из которых пришлась на Чикчинское муниципальное образование. Такая тенденция объясняется большим разветвлением площадок ИЖС в этом муниципалитете.

"В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на ремонт детского сада "Улыбка". К сожалению, она была готова только к концу года, но уже сейчас мы имеем на руках результаты экспертизы ПСД. Готовится пакет документов с заявкой на финансирование, чтобы попасть в бюджет 2024 года", – заявила она.

Знаковым событием стало и строительство детской площадки в селе Чикча на улице Мусы Джалиля, реализованное при поддержке областного бюджета. В деревнях Есаулова и Криводанова были установлены турниковые комплексы, в Криводанова появились четыре малых архитектурных формы, еще одна – в селе Чикча.

В целях повышения уровня противопожарной безопасности организованы минерализованные полосы в деревнях Криводанова и Якуши. Обустроено четыре пожарных гидранта.

"В 2023 году в деревне Пышма должен появиться пожарный водоем и пожарная емкость. Еще одной задачей станет оформление кладбища деревни Пышма в собственность муниципалитета. Кроме того, у нас запланировано озеленение общественной территории по улицы Мусы Джалиля в селе Чикча. В этом году планируем зайти на первый этап: сделать расчистку участка, а также его выравнивание, высадить кустарники. В планах разработка проектной документации на устройство уличного освещения в деревне Якуши по улицам Мира, Центральной, Трактовой и других, установка санитарно-защитной зоны кладбища в Криводанова и ремонт дорог в Чикче и Якушах. Также мы будем работать над привлечением инвесторов и развитием туристического потенциала", – заверил Ильнур Иксанов.

Ольга Зимина добавила, что в 2023 году в Чикчинском МО будет реализован проект по строительству тепличного комплекса ИП Зейналовым. Новое предприятие позволит создать пять рабочих мест. В него будет вложено порядка 15 млн рублей.

В завершении своего выступления Ильнур Шайдуллович выразил благодарность всем жителям за неравнодушное отношение к своей земле и участие в жизни муниципального образования, поощрив наиболее активных благодарственными письмами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments