Заседание Думы по итогам 2022 года прошло в поселке Новотарманский. Обозначили задачи на 2023 год

Новый асфальт вместо грунтовых дорог

  • 08 февраля 2023, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Глава Новотарманского муниципального образования Светлана Мельникова в рамках открытого заседания местной Думы отчиталась об итогах работы за 2022 год.

Она сообщила, что численность населения по данным на 1 января 2023 года составляет 4715 человек. Большая часть из них проживает в поселке Новотарманский – это 3458 граждан. Миграционный прирост составил 207 человек. На 38 родившихся детей пришлось 39 умерших.

Доходная часть бюджета поселения составила 26 млн 536 тысяч рублей. По сравнению с 2021 годом собственные доходы увеличились на 26% и достигли отметки в 13 млн 399 тысяч рублей. Одним из основных источников собственных доходов было использование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Расходы при этом составили 25 млн 631 тысячу рублей.

"Для того, чтобы развиваться, территории необходимы новые инвестиционные проекты. В 2022 году в реестр был включен питомник плодовых и декоративных культур, который находится на 3 км Салаирского тракта, его создатель ИП Матвеев. Планируемый объем инвестиций – 23 млн рублей. Количество планируемых рабочих мест – 9. Срок реализации проекта – 2023 год. Второй масштабный проект – это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий спортом и отдыха в районе СНТ "Лесное" на Салаирском тракте. Планируемый срок реализации проекта – июль 2025 года. Объем инвестиций – 10 млн рублей, число новых рабочих мест – 5. С этой инициативой выступило ООО "Арсиб Ритейл". В рамках проекта планируется строительство спортивного и конноспортивного клуба, открытые площадки для занятий спортом, административное здание, вспомогательные объекты, стоянка", – пояснила Светлана Сергеевна.

Также она отметила, что в сравнении с 2021 годом, в муниципальном образовании увеличилась протяженность дорог с твердым покрытием – с 17,8 км до 30,8 км, и сократилась доля грунтовых дорог. В общей сложности ремонт и строительство дорог проведены на протяжении 12,9 км. В целях безопасности обустроены искусственные неровности, установлены дорожные знаки.

В рамках благоустройства отремонтирована крыша дома №27 в микрорайон Новый Новотарманска, а в поселке Туринский установлена сирена, предназначенная для сигналов при оповещении населения в случаях ЧС и ГО. С улиц МО отловлено 22 собаки, все они проверены, стерилизованы, чипированы и выпущены обратно.

"В этом году продолжится выявление и оформление бесхозных объектов в собственность муниципалитета, аренда муниципального имущества. Кроме того, у нас запланирована установка информационных стендов и план-схем на кладбищах. Мы продолжим заниматься привлечением инвесторов на территорию, развивать туристический потенциал. В планах завершение ликвидации несанкционированных свалок в деревне Молчанова и поселке Новотарманский. В рамках заключенного контракта продолжатся работы по строительству и ремонту дорог", – подытожила свое выступление Светлана Мельникова.

Заместитель главы Тюменского района, начальник управления ЖКХ Артем Чертов добавил, что в 2023 году в Новотарманском МО отремонтируют более 2 км дорог и еще свыше 16 км построят.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments