О результатах деятельности администрации МО поселок Боровский за 2022 год доложила глава поселка Светлана Сычева

Боровский: итоги и планы

  • 07 февраля 2023, 09:21
  • Администрация МО п.Боровский
  • Общество

Состоялось открытое заседание Думы муниципального образования поселок Боровский. О результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципалитета за 2022 год доложила глава поселка Светлана Сычева.

Традиционно отчетному собранию предшествовал прием граждан по личным вопросам руководителями структурных подразделений и руководителями служб Тюменского муниципального района. Граждане получили ответы на интересующие их вопросы.

В ходе отчетного собрания Светлана Витальевна рассказала об основных направлениях деятельности администрации в 2022 году, о мероприятиях, связанных с благоустройством территорий, ремонтом и организацией уличного освещения, подготовкой и проведением памятных дат и праздников, а также мероприятиях в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах,  проведениях экологических субботников, о работе несовершеннолетних в отряде главы и о планах на ближайшую перспективу.

Исполнение бюджета

Доходная часть бюджета поселка за 2022 год составила 76 млн. рублей. Основной доход бюджета это безвозмездные поступления - 33,2 млн.рублей или 44 % от общей суммы поступивших доходов. Расходная часть бюджета составила 87 млн. рублей. 

Благоустройство

В 2022 году на территории проводились работы, направленные на улучшение качества жизни населения. Отремонтировано 5 километров автомобильных дорог. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено 6 дорожных неровностей. Построены тротуары по ул.Заречной и ул.М.Горького.

Приобретено и установлено 69 светодиодных уличных светильников.

Большую работу провели по содержанию в нормативном состоянии мест захоронений. Завершены  работы по  ограждению действующего кладбища, выполнено обустройство 3 контейнерных площадок для КГМ.

Программа по благоустройству включает наведение порядка на субботниках совместно со всеми жителями. В прошлом году было проведено  37 мероприятий, в которых приняли участие около 2,5 тыс. жителей поселка Боровский, более 80 предприятий разных форм собственности. По инициативе Тюменского хуторского казачьего общества  на площадке по ул.Торфяная  высажено 260 саженцев: каштан, липа, пихта, дуб, клен. Саженцы совсем маленькие. Наша задача сохранить эту посадку максимально.

В рамках трудового лета 219 несовершеннолетних приняли участие в работе отряда Главы. Работа подростков заключалась в благоустройстве и озеленении территорий, уходе за цветами, сборе мусора, покраске детских дворовых площадок, уборке территорий. Стоит отметить, что юных тружеников не испугали ни погодные условия, ни сложность выполняемых работ. Творческий отряд оформил стены в коридорах здания на ул.Советской, 4, обновили рампы для катания на скейтборде, самокате, велосипеде на спортивной площадке Никольской площади.

Подробно остановилась Светлана Витальевна на одном из самых главных и больных вопросов для жителей поселка – это благоустройство дворов.

В своем выступлении она подчеркнула, что для подачи заявки на предоставление субсидии на мероприятия по обеспечению повышения комфортности проживания граждан, в первую очередь необходимо "решение собственников помещений многоквартирного дома, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии в состав общего имущества многоквартирного дома имущества, созданного в результате благоустройства дворовых территорий, в случае предоставления субсидии на благоустройство дворовых территорий".

В 2021 году собственники не приняли решение. Соответственно в программу субсидирования на 2022 год мы не вошли.

В 2022 году было проведено 15 собраний с собственниками 15 МКД (ул.Мира, д.9, д.10, д.11, д.15, д.16, д.17, д.18, д.19, д.20, д.22, ул.Советская, д.8, д.10, ул. М.Горького, д.11, ул.8 Марта, д.1, ул. Островского, д.34), 9 встреч по вопросам благоустройства дворовой территории с собственниками 8 МКД (ул.Ленинградская, д.5, д.8, ул.М.Горького, д.7, ул.Мира, д.22, ул.Островского д5, д.25, д.34, д.35).

По результатам проведенных мероприятий собственники 2-х многоквартирных домов приняли решение о благоустройстве дворовой территории ул.Мира, д.22 и ул.Островского,д.34. В настоящее время на данные дворовые территории  администрацией совместно с жителями разработана проектно-сметная документация. В 2023 году планируется подать заявку в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области на предоставление субсидии на благоустройство дворовых территорий в 2024 году.

Работа с объектами недвижимости

В 2022 году продолжалась работа с имуществом и объектами недвижимости:

- в феврале 2022 года в результате проведенного обследования многоквартирный дом по пер.Кирпичный, д.16а признан аварийным. Для переселения  подана заявка в областную программу.

- снесено аварийное здание ул.Набережная, д.47;

- под ветеринарную клинику предоставлено помещение ул. Мира, д.10;

- проведена экспертиза здания ул.Советская, д.11. Здание признано подлежащим капитальному ремонту и по рекомендации экспертного заключения в некоторые  помещения рекомендовано ограничить доступ. Поэтому отделение Почты России переехало в филиал на ул.Мира, д.9. Для размещения филиала Сбербанка рассматривается для аренды несколько помещений.

Безопасность

Вопрос, который требует особого внимания – это пожарная безопасность и профилактика пожаров. С целью предотвращения пожаров проводились профилактические межведомственные рейды в лесном массиве, подворовые обходы, информирование жителей поселка о причинах возникновения пожаров и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, раздавались листовки с телефонами экстренных служб. С начала 2022 г. установлено 17 дымоизвещателей для семей разных категорий (многодетных, семей, нуждающихся в социальной помощи). С 2016 г. года всего установлено 142 пожарных извещателя.

Глава муниципального образования отметила, что основная причина всех пожаров – человеческий фактор! Призвав каждого соблюдать  все противопожарные меры. Ведь только так можно не допустить трагедии.

Работа с населением

Администрация муниципального образования поселок Боровский оказывает 24 муниципальные услуги,  из них 23 услуги в электронном виде.    В прошлом году оказано 104 услуги, из них 81 услуга в электронном виде. Выдано справок, копий поквартирных карточек  - 2310  единиц.

 В администрацию обратились по разным вопросам 411 человек, из них по земельным вопросам - 23%, по вопросам газификации - 2%, по жилищным вопросам - 31%, по вопросам ЖКХ и дорожного хозяйства - 34% и по другим вопросам - 10%.

В торжественной обстановке Светлана Витальевна вручила Благодарственные письма Главы муниципального образования поселок Боровский, за активную жизненную позицию и активное участие в общественной жизни поселка: индивидуальному предпринимателю Биктимирову Мирхали Мухаметовичу и Гольцовой Тамаре Михайловне, председателю клуба "Интересных встреч", члену Совета ветеранов.

Деятельность Думы

  О деятельности Думы муниципального образования  рассказал ее председатель Владимир Самохвалов. В отчетном году Дума осуществляла свою деятельность в соответствии Планом работы на 2022 год, сформированным на основании предложений депутатов Думы, Председателя Думы, Главы муниципального образования поселок Боровский. Проведено 11 заседаний Думы, депутатами принято 103 решения. В течение года депутатами Думы проводились приемы граждан по личным вопросам, поступило 62 обращения, по каждому обращению проведена работа.

Депутаты Думы принимали участие в собраниях с собственниками 15 МКД и в 9 встречах с населением по благоустройству дворовых территорий.

В 2022 году Благодарственным письмом  Председателя Думы награждены 15 жителей поселка Боровский.

Также на заседании прозвучал отчет депутата Думы Тюменского муниципального района Ирины Александровны Кондратенко о деятельности районной Думы. Об итогах социально-экономического развития района за 2022 год и о планах на 2023 рассказала заместитель главы района Ольга Зимина.

В ходе собрания обсудили вопросы от жителей, касающиеся благоустройства дворов, здравоохранения, строительства бассейна, об организации движения школьного автобуса.

Задачи на 2023-й

В наступившем году администрация ставит перед собой задачи по приведению автомобильных дорог в нормативное состояние: ул. Мира ул. Набережная, ул. Пролетарская, пер.Лесной, ул. Герцена. Устройство автобусных остановок по ул. Советской, детской спортивной площадки по  ул. Островского, д.35, разработке санитарно защитной зоны кладбищ.  Развитие туристического потенциала поселка и привлечение инвесторов на территорию поселка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments