В 2023 году в Горьковке появятся новые дороги и тротуары. Работы по благоустройству ИЖС-4 должны завершиться в 4-м квартале

Будут новые дороги и тротуары

  • 06 февраля 2023, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

На территории Горьковского муниципального образования прошло открытое заседание сельской Думы с участием главы Тюменского района Светланы Ивановой. По традиции перед началом встречи специалисты администрации провели очные консультации с местными жителями.

Выступая с отчетом о результатах своей деятельности за 2022 год, глава Горьковского МО Наталья Шведова отметила, что одним из важнейших факторов социально-экономического развития является показатель демографической ситуации. Численность населения на 1 января 2023 года составила 3497 человек. За прошедший год на территории муниципального образования родилось 29 малышей. Естественный прирост составил 1,7%. Население прибывает за счет миграционных процессов.

Доходная часть бюджета поселения достигла отметки в 19 млн рублей, при этом доля налоговых и неналоговых поступлений составила 38%. Еще 62%, или 11 млн рублей, пришлось на безвозмездные поступления.

"Для развития территории необходимы новые инвестиционные проекты. На сегодняшний день их у нас реализуется три: создание резиденции Деда Мороза и ее последующее расширение, а также открытие базы семейного отдыха "Парк Горького". Реализация этих проектов позволит создать 90 новых рабочих мест", – подчеркнула Наталья Геннадьевна.

Она добавила, что в рамках программы газификации Тюменской области на территории МО был построен объект "Газоснабжение села Горьковка". Он находится в границах улиц ИЖС-4, а его общая протяженность превышает 10 км. Газовиками выведено 226 домовых подводов, подключено 115 домовладений за год. По программе догазификации газ начал поступать в 42 домовладения.

Отдельное внимание спикеры уделили дорожному вопросу. По словам главы района Светланы Ивановой, электричество и дороги на площадках ИЖС всегда были основными проблемами в Горьковском МО.

"Одна проблема уже решена, вторая подходит к финишу – в 2023 году закончим строительство дорог на площадке под номером 4. Думаю, люди будут довольны", – подчеркнула она.

Как пояснила Наталья Шведова, в рамках благоустройства в 2022 году были отремонтированы улица Парковая и обход села Горьковка. Кроме того, началась инженерная подготовка площадки для жилищного строительства на ИЖС-4, вместе с тем идет и строительство дорог, тротуаров и наружного освещения. По контракту работы должны завершиться в 4-м квартале 2023 года.

"В прошлом году за счет средств федерального и местного бюджетов в Тюменском районе было отремонтировано около 65 км дорог, в том числе более 2 км – в асфальтобетонном исполнении в Горьковском МО. Улучшение транспортной инфраструктуры продолжится: планируется ремонт более 50 км дорог, в том числе почти 250 м в Горьковском муниципальном образовании. Также в планах построить более 32 км новых дорог, более 4 км из них – в ИЖС-4", – добавил заместитель главы района Алексей Яковлев.

Он уточнил, что в прошлом году жилищные условия в Тюменском районе улучшили 36 молодых семей, одна семейная пара проживает на территории Горьковского МО.

В рамках благоустройства сделаны 4 контейнерные площадки для сбора и накопления крупногабаритного мусора, проведены работы по вывозу мусора с мест захоронений, продолжается модернизация уличного освещения, новые фонари появились на улице Сибирской.

Среди актуальных задач на 2023 год Наталья Шведова отдельно выделила ремонт дорог на территории ИЖС-4, улице Садовой, модернизацию сетей уличного освещения, развитие туристического потенциала и привлечение на территорию муниципального образования инвесторов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments